Омская область

Здравствуйте!я бы хотела проконсультироваться, что делать в моей ситуации и на что имею право?я замужем, на свадьбе родители мужа подарили нам - вопрос №2536555

начатый ранее строится коттедж, точнее 2 этаж, при гостях и на словах. Через некоторое время после свадьбы мы решили достраивать дом с родителями, как раз второй этаж и все остальное, взяли большие кредиты в банке и начали строить.Дом построили, прожили некоторое время вместе, но не смогли жить с родителями, на словах решили дом продавать, нам обещают отдать нашу долю, когда дом купят.Но изначально земля оформлена на отце мужа(который не родной отец, а дядя ему родной, муж не усыновлен, а у дяди есть двое родных детей, не участвующих в стройке).На участке так же был старый дом, который тоже был по документам отца, а все дети, в тч и мой муж и родители там прописаны, дом снесли. И вот сейчас решили оформлять дом, чтобы выставить на продажу.И сразу возникают вопросы-если земля оформлена на отце, можно ли сейчас оформить построенный дом на двух человек-отца и мужа моего? имеем ли мы какие-то права на дом, родители недобросовестные, могут поступить нечестно! можно ли сейчас как-то обезопасить себя, пока идет процесс оформления? потому что сейчас родители говорят, что мы получим долю, а когда до этого дойдет-мы можем остаться без дома.И вообще, можем ли мы рассчитывать на то, что нам что-то достанется? возможно ли будет что-то доказать, если вдруг дойдет дело до суда, если есть запись о дарении на словах, куча выплаченных кредитов, свидетели и прописка мужа в старом доме? большое спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Для суда, в случае чего, потребуются кредитные договора, квитанции, подтверждающие покупку стройматериалов, договора подряда, если они заключены с Вами или мужем. Договаривайтесь с теми, кто в курсе дела, чтобы пошли в суд в качестве свидетелей (в данном случае сможете подать в суд на свекра о взыскании затраченных средств на строительство). Случиться может все что угодно, свекор может подарить долю в праве собственности на земельный участок, после чего можно переделать разрешение на строительство и только тогда можно оформить дом в долевую собственность(это если построенный дом еще не оформлен ни на кого). Если свекор дом уже на себя оформил, то он может подарить долю мужу вашему, ну или весь дом. Заставить сейчас что-то на Вас оформить нельзя, только договориться и поверить.