Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что стоит почитать или аудиокниги для прослушивания по психологии .Опишу вкратце ситуацию... - вопрос №2541660

Меня зовут Татьяна, мне 33 года.
В детстве мама хотела что бы я была везде лучшей, в учебе, в каких то кружках…
И мне всегда как то хотелось соотвествовать ее ожиданиям, стараться, из кожи вон лести. От части и страдала моя сестра, на нее как бы махнули рукой и ни чего от нее не требовали в принципе, оправдывая тем что она младше меня. Я должна быть лучше так как я старше.
У меня есть такая проблема что я очень привязываюсь к людям. Я узнала что это отчасти причина в этой проблеме из детства. И есть такая проблема очень болезненно реагирую если ко мне относятся не подобоющим образом по моему мнению… очень бьет по самолюбию. Именно от близких людей, которых я близко подпустила к себе, на посторонних вообще нет реакции.
Видимо причина в заниженной самооценке?
Думаю если бы самооценка была в норме, я бы более спокойно относилась к этому.
Хочется разобраться в себе, легче относиться к таким ситуациям и легче отпускать людей из своей жизни.

Заранее спасибо за помощь!
skyБриллиантовый
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте  !
 Найдите в интернете книгу, которая  включает в себя  " 50 книг и великих идей, которые помогут вам изменить свою жизнь."  Автор- Том Батлер-Боудон.
Здравствуйте Татьяна.
Чтение книг, занятие хорошее, но самый действенный взгляд со стороны.
Это как скрипка, если в руках мастера, то звучит… но не каждый может сыграть.
Заходите.С уважением, Галина.
Здравствуйте. Да, причина и в самооценке тоже, которую нужно восстанавливать. Но также, необходимо проработать детско-родительские отношения. Могу предложить книгу: Эрик Берн «Игры, в которые играют люди, и:

Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе, необходимо:

— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства;

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот.

— Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;

У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

— Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.

— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно.

Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей.

— Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

— Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

— Развивать территорию собственного личного пространства.

Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

Здравствуйте Татьяна. К какому человеку вы привязаны? Кто к вам относиться неподобающим образом? В чем выражается это отношение? Кого вам тяжело отпустить из своей жизни? Как, то что вы привязываетесь. и какие проблемы вам создает?
Здравствуйте.
    Исходя из Вашего рассказа, Вы не чувствовали безусловного принятия со стороны мамы. Наверное, Вы и старались как-то измениться, чтобы почувствовать (заслужить! Вот здесь и появилось убеждение, что любовь нужно заслужить! А любовь дается даром, безусловно. Для этого не нужно быть идеальным!) ее любовь, принятие. Постоянно сравнивая себя с неким идеальным шаблоном, которому (по требованию мамы) Вы должны соответствовать, Вы находились под постоянным напряжением (из-за страха отторжения со стороны мамы), испытывая чувство тревоги.
    Ваша нынешняя болезненная реакция на близкое окружение — это перенос детско-родительских отношений на окружение. Вы так же ожидаете одобрения (как в свое время ожидали от мамы), только уже от окружения, и так же болезненно реагируете на неприятие ("очень болезненно реагирую если ко мне относятся не подобающим образом по моему мнению"). Так что, вопрос не совсем про самооценку, а про тревожность, корни которой, как Вы правильно заметили, в отношениях с мамой (которая не принимала Вас безусловно, а вот сестру — принимала такой, какая она есть!). И, боюсь, одним чтением книжек эту проблему не решить (как не научится езде на велосипеде прочтением инструкции по данному вопросу). Здесь нужна работа с бессознательными механизмами, включающими тревогу, страхи (коих Вы и не осознаете, но они явно прослеживаются). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Я не думаю, что книги по психологии принесут вам пользу. Представляете миллионы читают такие книги  и не только не могут помочь себе, но и наглотавшись информации, которая не имеет ничего общего с действительностью буквально сходят с ума. Ибо приходят в мир популярной психологии, которая имеет только комерческую составляющую, со своими страхами и проблемами, а покидают страницы книг со страхами и проблемами всего человечества. После этого разгрести собранную кашу в голове не предоставляется возможным.
Поэтому, чтобы не блуждать по лабиринтам теорий, лучше найти специалиста, который может отделить вредное и ненужное, от действительно эффективных направлений. Я это вам говорю, как писатель в области психологии и не только.
А ситуация у вас достаточно рядовая, если бы вы сказали только то, что пытались учиться хорошо и ощущали давление близких, можно было бы рассказать все ваши страхи и проблемы по жизни. Ибо ранимый человек должен научиться жить по жизни, в противном случае он впадает в депрессию, или замыкается в себе поставив на себе крест. При том не осознавая, что имеет дар, которым просто не может пользоваться и тащит его, как непосильный груз. Удачи вам в поисках специалиста. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуете! Чтобы отпустить обиды детства, нужно простить своих близких, понять, что они так поступали потому, что не могли по другому. Необходимо простить обиды на себя и принять себя такой какая вы есть. Отсюда может быть и заниженная самооценка. Книг очень много, но индивидуальный подход со специалистом к проблеме лучше. Поэтому выберите специалиста и обратитесь к нему, так будет быстрее и эффективнее. Удачи!
Здравствуйте!
Чтение книг вряд ли поможет Вам по-другому относиться к людям, для этого нужно работать над собой. И поскольку у человека субъективное мнение о себе, то лучше работать со специалистом. Он поможет разобраться в корнях проблемы, которые Вы частично верно определили: подсознательно желаете, чтобы все относились к Вам как мать.
Чтобы избавиться самой от этого, нужно в первую очередь понять и принять тот факт, что люди индивидуальны и они могут к Вам относиться, как сами того хотят. Это не зависит от Вас полностью, Вы можете только не позволять им относиться к Вам так, чтобы не садились на голову. Сохраняйте уверенность в свои силы и в себя, воспринимайте их как индивидуальную личность, со своими особенностями.
Излишняя привязанность — это от того, что Вы хотите всем угодить, а когда этот человек, не смотря на Ваше поведение, делает что-то, чего Вы не ожидаете, Вам становится пусто и грустно, Вы же старались изо всех сил для похвалы. Лучше это проработать лично со специалистом.
Всего наилучшего!
Здравствуйте!

Представьте, если бы тот у кого болел аппендицит — лечил бы его книгой про аппендицит или анатомии, он бы избавился от него? А психика ещё сложнее, чем аппендицит, так как нет одинаковых людей, соответственно всё нужно анализировать и исследовать индивидуально, учитывая именно вашу ситуацию. Лучшая книга — история вашей жизни, и читать её нужно на индивидуальных консультациях с экспертом!

Поэтому, предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к прошлому и настоящему..

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Вам действительно нужно разобраться прежде всего в себе. Понять себя, научиться брать ответственность за свои мысли, чувства и эмоции. Перестать выполнять хотения других и научиться удовлетворять свои хочу. Слова должна и обязана  употреблять реже и только в отношении себя любимой. Перестать себя постоянно оценивать, ставить оценки. Разрешить так же и другим людям вести себя так, как они могут, понимая при этом, что у Вас есть свой взгляд, свое мнение, но оно совершенно не обязательно должно совпадать с мнением  и поведением других людей.
Научитесь так же давать поддержку и опору своему внутреннему ребенку, станьте для него родителем и это позволит Вам стать самостоятельнее и свободнее.
Можете прочесть  книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно». Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, sky!
"Хочется разобраться в себе, легче относиться к таким ситуациям и легче отпускать людей из своей жизни".
Для меня лучшей книгой остается здесь (ссылка), это бестселлер и увлекательно читается.
В моем блоге здесь (ссылка) Вы найдете спектр мнений о лучших книгах.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать, и в
Путеводитель по моим блогам тоже. С уважением, удачи Вам!