Москва

Ко мне приехала мама-пенсионерка из Казахстана,на пмж,и сейчас проживает в московской области,сделали ей регистрацию у знакомых,так как своего жилья здесь не имеем.Но сейчас находимся в процессе - вопрос №2544115

покупки квартиры в ипотеку в другом регионе, тверская область.Окончательно квартира станет нашей где-то через месяц.Вопрос вот в чем: нужно ли подавать на рвп здесь в МО, по месту нынешней регистрации мамы, или можно дождаться этот месяц своей квартиры, по новой зарегистрировать её уже там в Тверской области, и там уже подать на рвп?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
В принципе, можно подождать месяц, поставить на миграционный учет вашу маму в Тверской области и там оформлять РВП. Но тут нужно учесть, что РВП выдается в рамках квоты (то есть на каждый субъект РФ на очередной год устанавливается определенное число разрешений, например 1000). Уже август и во многих субъектах РФ квоты исчерпаны. Если Вы хотели бы именно в этом году сдать документы, то нужно уточнить, есть ли еще квоты на текущий год в Тверской области (позвонить в местный отдел по вопросам миграции). Но возможен вариант, что Ваша мама может по закону получить РВП вне квоты. Тогда проблем вообще нет, лучше подождать месяц и сразу подать документы в Тверской области.