Добрый день! Необходимость применения "спасибо" после еды мною, если приготовил я. - вопрос №2546412

Ситуация такого плана: я купил продукты, я сам приготовил, сам разложил по тарелкам себе и девушке (живем вместе). Нужно ли мне, после того как покушали, говорить «спасибо»? Девушка считает, что нужно, а я нет. Если бы приготовила она, я согласен, что имеет смысл своего рода «оплаты» за труд в виде благодарности, но если все сделал я, себе я могу «спасибо» и не озвучивать. Но она обижается, мол все равно должен сказать.

Ответы

Да, конечно скажите спасибо,… за компанию, за приятно проведенное время за трапезой.
Игнорировать подобную просьбу девушки не стоит. И вечер будет чудесный и Ваша внутренняя мотивация спокойна. Старайтесь проявлять гибкость и делать так, чтоб все были довольны.
Здравствуйте, Виктор!

Есть такая пословица — «Спасибо всем, что я покушал, а приготовить может каждый»
Конечно, с логической стороны «Спасибо» за приготовление нужно говорить отведавшему приготовляющему, но также его можно говорить и за сам процесс трапезы и за компанию во время неё, даже самого себя можно поблагодарить за приготовление и за хороший день или вечер. Вот и получается, что слово «Спасибо» можно ограничить только логикой, а можно и наслаждаться им как процессом в любых ситуациях. Можно сказать, что вы оба правы!)

Спасибо, что прочитали.
Уважаемый Виктор!
Сказать «спасибо» точно не помешает)) Даже хотя бы для того, чтобы девушка не обижалась))
А вообще слово «спасибо » происходит от «Спаси Бог!»
Так что это еще и молитва и благодарность за хлеб насущный...
Удачи Вам!