Юридическая сила подписи - вопрос №255019

Здравствуйте, скажите пожалуйста, отказ от собственности жилья, передача в дар или обещание продажи, достаточно ли для этого расписки или даже просто личной подписи без нотариального удостоверения сделки.                                Другими словами, возможно ли осуществление сделки, если воспользовавшись возростом или состоянием человека, была взята только лишь подпись.              В таком случае есть ли повод для беспокойства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Сделка с недвижимым имуществом должна быть зарегистрировна в регистрационной палате. Для этого собственник недвижимого имущества должен явиться туда лично, либо прислать представителя с нотариально удостоверенной доверенностью. Никакие «заочные» подписи не принимаются. Не долнжны приниматься. Конечно, нельзя исключить возможность совершения противоправных, уголовно наказуемых действий. Если Вы опасаетесь, что такое может быть совершено, следите за «судьбой» недвижимого имущества. Периодически заказывайте выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такиме выписки выдаются любому гражданину по предъявлении паспорта. В выписке будет указан собственник недвижимого имущества по состоянию на день выдачи этой выписки. Стоит она на сегодяшний день 130 рублей. Кроме того, если Вы знаете человека, который получил подпись обманным путём, обратитесь с заявлением в полицию.