Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация. Пару лет назад, я встретила девочку, она мне показалась очень хорошей. Со временем стала звать гулять и в итоге мы стали лучшими - вопрос №2550591

подругами. Я могла доверить ей все. Но потом она стала давить на меня. Из-за неё я перестала общаться со своей лучшей подругой на то время, больше мы не гуляем и не видимся. Эта девочка, назовём её Лена, стала манипулировать мной, а если что-то не по ее, она сразу устраивает истерики, всегда пишет то, что задевает. Я никогда не могу ей отказать, она Давит фактами, а я просто опускаю глаза в пол. 10 месяцев назад у меня появился молодой человек, и я 8 месяцев молчала о нем, я вообще не говорила, но вот это всплыли меня ждала такая истерика, что я думала идти вскрывать вены. Она со мной 24/7 я очень устаю, но сказать не могу об этом, жалко мне ее, она одна. С парнем поссорились, он недавно приехал с отдыха и хотел проводить со мной время, но я 24/7 с Леной. Ему ужасно обидно. Я из-за неё теряю всех. Всегда боюсь ей противоречить, а она в свою очередь давит фактами.Я не могу выйти из дома, ибо меня контролируют. Помогите мне пожалуйста, как перестать зависеть от такой подруги?! Сказать ей что-то у меня слов нет. Я просто не могу, не такой я человек, боюсь ее обидеть как-то… Прошу, помогите…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Прочтите здесь мою статью о дружбе, и решите для себя, а действительно ли она подруга в настоящем смысле, или только присосавшийся манипулятор:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
А из-под манипуляций нужно выходить, четко очертив границы собственной зоны и комфорта и личного пространства, а также научиться говорить ясное и твердое НЕТ, невзирая на приводимые ею факты.