Как справиться с навязчивыми переживаниями? - вопрос №2552063

600 p
Когда у меня возникает проблема, я в голове постоянно не слазию с этой темы и накручиваю себя до неврозов. В моей жизни была одна ситуация, которая не могла разрешиться в течение двух недель в следствие чего, я полгода потом расхлебовала эти две недели переживаний. Я боялась не сдать экзамен в вузе, а дальше я докрутила себя, что если я сейчас его не сдам, то вылечу из вуза и не состоюсь в жизни (для меня было важно получить высшее образование). Экзамен я сдала на 4, но состояние тревоги, навязчивые страхи, отсутствие аппетита, беспричинные слезы и т.п. присутствовали в моей жизни еще где-то с полгода. К специалистам я тогда не обращалась (если не считать бесплатного психолого, с которым мы обсудили мои переживания в течение 2-4 приемов).
После этого еще было несколько стрессовых ситуаций, но скоротечность их разрешения не позволила мне накрутить себя до ужасных последствий. Например, у меня умерла любимая кошка, с которой мы жили бок о бок 15 лет (это произошло буквально в течение 2-х дней).Понимая, что я опять заваливаюсь в прежнюю канаву, мне удалось тогда быстренько «соскочить» с переживаний, так как это уже безвозвратно случилось и переключить свое внимание на другие вещи.
Сейчас у меня болеет кот 12,5 лет. Ситуация развивается где-то в течение 5 дней. Я очень переживаю, что смерть его может быть длительной и мучительной на моих глазах… Эвтаназию пока не рассматриваем, так как сейчас он еще бодр, но прогнозы не утешительные. И мне приходиться возить его в клинику, заботиться о нем. Помогает мама. Но мама почему-то не так переживает по этому поводу, хотя в большей степени это был кот родителей, а я я его не особо-то любила. А сейчас почему-то, я чувствую, что я себя накрутила, капец как. Сижу на работе, а мне хочется плакать и не могу сосредоточиться на других вещах и переключить внимание, так как сегодня опять ехать к врачу. Пустырник форте начала пить, но пока не помогает.
При этом я не сильно переживаю по таким более значительным проблемам, как, например, бесплодие в нашей с мужем паре. Были, конечно, переживания, страхи, слезы, но осознание проблемы приходило как-то постепенно и растянуто на года во времени и до сих пор есть надежда, поэтому может быть эта проблема не вызывает у меня навязчивых состояний.
В общем, хотелось бы получить советы, как справиться с нынешним состоянием и не свалиться в депрессию/невзроз до разрешения ситуации с котиком? И вообще, как себя вести в подобных ситуациях в дальнейшем, чтобы сберечь нервные клетки и здоровье?
Уважаемые эксперты, у меня будет сейчас еще одно навязчивое переживание, потому что вы мне ничего не отвечаете)))
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

увас привычка вырабатывается переживать на события
меняйте ее на
совершать поступки по ситуации
например
лечить кота
и дарить ему положительные эмоции пусть и напоследок
а не страхи коту это не на пользу будет
  так себе и объясните
а для себя что нибудь приятное
находите и переводите тем самым
дурные эмоции в положительные сразу же без застоя в них
пишите даты своего рождения
поработаем с вашим психологическим портретом
Здравствуйте. Проблема в том, что Вы проигрываете и прокручиваете некий сценарий или ситуацию от объективного до глубоко негативного характера. Вот здесь Вам и нужно подкорректировать следующим образом:

Воспроизведите в Вашем воображении произошедшую или предстоящую неприятную ситуацию/момент. Постарайтесь понять, что же все-таки произошло, или может произойти, спокойно и взвешенно все проанализировав? Представьте себе, что Вы выходите, находите выход из сложившейся ситуации, наилучшим образом для себя. Повторите в воображении свои действия, положительного решения для Вас вопроса/ситуации в течении 10-15 минут. По завершению Вы заметите, на-сколько меньше вас беспокоит проработанная ситуация.

Прорабатывая сложные для себя ситуации таким образом, будет развиваться уверенность в себе, а если в дальнейшем будут возникать подобные ситуации, будете справляться с ними значительно легче.
Перестаньте пытаться контролировать жизнь. Полюбите её во всех проявлениях. Не бывает плохих и хороший поступков. Все поступки ведут к Богу и смерти. Нет плохих ролей — есть плохие актёры.
Прочитайте вот эту мою статью, она вам кое что подскажет. Ну и обращайтесь за консультацией, ибо эти симптомы, которые у вас, всего лишь верхушка айсберга. вам стоит привести себя в порядок. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Для начала Вам нужно понять истоки/причину возникновения таких состояний. Возможно она в том, что Вы сами по себе тревожный человек и во многих сферах жизни Вами эти тревоги/страхи и управляют. Это явление всегда имеет свою, порой скрытую, мотивацию. Скорее всего есть некий «фон», на котором  у Вас появляется «застревание», зацикливание на плохом варианте развития событий, способность видеть только худшие картинки возможных итогов. Этим фоном вполне может являться перегруженность негативными эмоциями, связанными с неустроенностью Вашей жизни вцелом или какой-либо напряжённой, нерешённой ситуацией. Они накопились внутри и так стали проявляться, выбивая Вас из равновесия, погружая в негатив ещё сильнее, порождая страх. Им обязательно нужен выход. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но всё-же страх (чёткая уверенность, что будет очень плохо) является только нашей собственной мыслью, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», например, на такую «всё будет хорошо». Ведь все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что всё с Вами будет хорошо, ведь это так и есть. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе угрожает еще и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошей в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеально. Самый главный человек, для которого надо стараться — это Вы сами, улучшать надо именно свою жизнь. Начинайте это делать во всех её частях. Пробуйте преодолевать моменты, когда негативные мысли усиливаются, с помощью дыхательных техник. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения, выдержки. Поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за всем отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, потому что есть вещи, которые неподвластны нам, их нужно просто принять, как данность, как наш опыт. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вы имеете на это полное право. Подумайте применительно к Вашей нынешней ситуации: Ваши родители не настолько глубоко переживают по по поводу болезни кота и это совершенно не значит, что они бесчувственные, нет, у них просто другие приоритеты, другие ценности, они умеют рассредоточивать свои заботы, внимание. А чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас вдохновить преодолеть временные трудности и стать тем стержнем, который не даст сломаться? У Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая!
Да, состояние тревожности надо убирать иначе оно Вас доконает.
Уже принесло немало трудностей.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте!
«Не могу сосредоточиться на других вещах и переключить внимание». Это давно известная доминанта, здесь (ссылка) на мой блог одоминанте и как избавиться.
"
И вообще, как себя вести в подобных ситуациях в дальнейшем, чтобы сберечь нервные клетки и здоровье".  В подобных ситуациях  (а лучше до их возникновения) выход только один: уметь убирать все мысли, уходить от мыслей. Мысли — в левом полушарии, переключиться можно только на правое полушарие, на образы и эмоции.  Здесь (ссылка) в моем блоге о разности специализаций левого и правого полушарий.
«Как себя вести… в дальнейшем». Займитесь творчеством, самовыражайтесь образами и эмоциями и никакая доминанта у Вас не приживется.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать, и в Путеводитель по моим блогам тоже.
С уважением, удачи Вам!

Состояние ваше обусловлено дисбалансом мозговых катехоламинов, а именно переизбытком норадреналина и недостатком серотонина в синаптическом пространстве. То что вы описываете очень похоже на начальную стадию ОКР(бкез ритуалов)  Нужно принимать меры, иначе замучаетесь паническими атаками. Стучитесь, я проконсультирую
Добрый день. Исходя из моего опыта, причина таких переживаний, как у вас, обычно связана с желанием контролировать ситуацию и жизнь в целом. Контролировать какую мне оценку поставят; сколько проживёт любимый человек или я сам; контролировать когда мне родить ребёнка и так далее. Это путь к тревогам, волнениям и паническим атакам. Обычно ключ к решению всех этих проблем — принять тот факт, что не всё зависит от меня. Что во многих ситуациях можно просто расслабиться и дать жизни самой всё расставить по местам. Это не значит становится пассивным человеком, но это значит, что я не пытаюсь управлять тем и контролировать то, что от меня не зависит.
под всеми вашими страхами и тревогами лежат более глубинные переживания которые можно убрать регрессией
это безболезненно и не долго