Пожалуйста, помогите! Живу, как в аду... ничего не радует, жизнь превратилась в одно серое пятно. Потерян интерес к чему-либо... живу без радости, - вопрос №2552250

стала злой, агрессивной, во всём вижу только плохое. Забросила все увлечения. Срываюсь на близких и даже на собаке.Плохо сплю, заедаю плохое настроение сладким, мороженым, потом корю себя. Длится это не первый год, все время хочется плакать… Началось всё после продажи дома и переезда в другой город, который домом так и не стал. Оказались с мужем вдвоём, без друзей, близких… дочь живёт далеко. Не могу принять новую жизнь, не вижу будущего… Понимаю, что так нельзя, но ничего изменить в себе не могу.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и агрессии. Вы описываете, что ваша раздражённость появилась только переезда, но возможно были ещё периоды, когда вы точно также плакали, а потом вели себя агрессивно.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ..

Здравствуйте, Светлана. А какую помощь от нас желаете получить?
Доброго времени суток, Светлана!
Прежде всего необходимо исключить физиологические причины Вашего состояния: проверьте кровь и гормональный фон. Если всё в порядке, следующий визит к психологу (психотерапевту).

Мудрости Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос