Ставропольский край

Здравствуйте, эксперты! У меня такой вопрос. 3 года занимаюсь монтажом кондиционеров физическим лицам. За это время не было ни одной претензии к - вопрос №2553877

качеству или переустановок. Нужно ли мне какое-то удостоверение или сертификат для того, чтобы я мог и дальше этим заниматься, но может уже с фирмами. Это вообще обязательное условие?

Ответы

Buh

Его наличие не помешает для большего доверия клиентов, но это не сертифицируемый и не лицензируемый вид деятельности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лицензирование для подобных работ в настоящий момент не установлено.
Если Вы хотите работать с фирмами, то здесь необходимо открыть ИП или ООО — так как фирмы как правило охотнее заключают договоры с другими фирмами/ИП так как те дают привычные «закрывающие документы».
В Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ ......., которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» к таким работам отнесены
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
Если эти работы проводятся на  особо опасных, технически сложных и уникальных объектах (перечислены в ст. 48.1 Градостроительного кодекса) тогда на такие работы необходимо получение допуска СРО.