Законны ли действия инспектора гибдд? - вопрос №255457

Доброе время суток! Разъясните мне пожалуйста такую ситуацию. Я остановился на красный свет перед светофором, был единственный участник дорожного движения. Ко мне подходит инспектор гибдд (причем остановил меня он рукой, а не жезлом) и просит предъявить документы на машину и права. Причиной остановки послужила тонировка (у меня процент светопропускания не менее 80% ). После того как я их ему передал,он сказал что бы я проехал за светофор остановил автомобиль и прошел в их служебный транспорт. Имеет ли инспектор гибдд так останавливать меня на светофоре и действуют ли ещё какие-нибудь ГОСТы по тонировке (т.к второй инспектор в машине сказал что это у них такая операция «стекло» и не важно какой процент тонировки)?

Ответы

Здравствуйте Антон, ГОСТы существуют, пишите мне в чат — отвечу.

по порядку:

1.  инспектор имеет такое право.

2. не понял Ваш вопрос «действуют ли еще какие-нибудь ГОСТы?»… действует. Один. в кратце его суть: светопропускаемость боковых передних стекол должна быть не менее 70%

Но в любом случае, несоответствие Ваших стекол ГОСТу должно быть доказано. И доказано не простыми словами инспектора, а измерением.