Самарская область

Скажите пожалуйста, сколько срок давности по кредитам? У меня в мае истекло 3 года со времени последних платежей, но я слышала, что теперь вроде бы 5 лет? - вопрос №2555303

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.
Срока давности именно по кредитам нет. Есть общий срок исковой давности. Если Вы перестали платить и с Вас долг не взыскивали три года то вполне возможно что сроки давности пропущены кредитором и он не сможет взыскать с Вас долг.
Вам необходимо помнить что если Вы получите судебный приказ по этому долгу — то Вам необходимо как можно быстрее будет его обжаловать.
При этом не направляйте никому никаких писем. Потому что это может подтвердить наличие долга и сыграть против Вас.
Если все таки будет суд по взысканию долга на нем Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности (потому что если не заявите — судья сам не применит).

Buh

Дополнительно отмечу, что согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Кроме того, согласно статье 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иными словами, если совершены действия по признанию долга, например, оплата его части, то срок исковой давности начинается заново.

В силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.