кредитор не забирает деньги - вопрос №204372

Здравстуйте.

Я брал деньги в долг у одного своего знакомого, точнее на тот момент я его не знал, а знал его сожительницу. Сумма была не большая 25000р, я написал ему расписку о том что обязуюсь вернуть эти деньги в течении месяца, в противном случаяесумма задолжности будет увеличиваться на 0.3% в день. По окончанию срока действия расписки, я хотел вернуть долг, НОединственнымконтактом с кредитором была его сожительница, которая всеми правдами и не правдами не позволяла мне с ним связаться (говорила что все надо делать через нее, а я говорил что про деньги буду разговаривать только с тем кому писал расписку), таким образом прошел почти целый год (проблема связи еще ослажняется тем что ОН живет в СПБ, а Я в Воронеже, их адреса я так же не знаю), в итоге я все же связался с ним (позвонил с др, телефона, меня не узнали и передали трубку моему кредитору). Я сказал ему что бы он выслал мою расписку в воронеж нашим общим знакомым, а я им же отдам деньги, ему эта идя сначала понравилась, но потом он отказался и сказал «или 41000р(это уже с процентами) или я продаю твою расписку нужным людям» ВОПРОС: что делать мне в сложившейся ситуации, т.к. деньги я готов был отдать вовремя, но кредитор явно тянул время для того что бы по данной расписки взять больше денег, так он может подаждать еще N-ое кол-во времени что бы «продать» эту расписку еще дороже. Примут ли колекторы такую расписку (у нотариуса данная расписка не заверена, но в момент написания производилась фото и видео съемка, факт передачи денег не был заснят)

Ответы

Антон, вам нужно задокументировать и доказать факты уклонения кредитора принять надлежащее исполнение вами обязательства по возврату долга, например, направив в его адрес заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением принять долг и вернуть расписку. Согласно ст. 406 ГК РФ 1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. 2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. 3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. В соответствии с ч. 2 ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. То есть если вы докажете, что ваш кредитор намеренно затягивал время, чтобы «намотать» проценты и уклонялся от получения от вас долга, то максимум, что он может получить с вас (или продать коллекторам) это сумма основного долга без всяких процентов. При этом вы вправе вычесть из этой суммы ваши расходы, связанные с вашими попытками и принятыми мерами вернуть долг (почтовые, оплата связи, проезда и т. д.). Кроме того, ваш кредитор может лишиться права и на эту сумму, если с момента срока возврата, указанного в расписке, пройдет более трех лет (то есть когда истечет общий срок исковой давности).