Здравствуйте! Не знаю с чего начать. Меня зовут Наталья,моей старшей дочери 21год.не знаю как ей помочь и как себя вести,проблем куча как решить не знаю,если коротко :1.в начале сказала что она - вопрос №2560249

лесбиянка, сейчас она считает себя мальчиком, разговор ведет от мужского имени, затем сказала что хочет поменять документы и не указывать пол,2.сейчас ее избили ее знакомые и очень сильно, она живет в другом городе и совсем замкнулась с нами общаться не хочет, я ее раздражают, не знаю как ее поддержать, помочь, как вообще с ней правильно общаться?
20.08.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

«В начале сказала, что она лесбиянка» — вопрос половой ориентации и сексуальности в большинстве случаев связаны с детско-родительскими отношениями. То есть, ребёнок в процессе взросления идентифицирует себя с ближним окружением, например девочка идентифицируется с мамой. Скорее всего идентификация вашей дочери с вами происходила со своими особенностями и возможными конфликтами. Далее следующий такой момент это подростковый возраст, где происходит окончательная идентификация себя и выбор сексуальной ориентации. Это значит, что вы непосредственный участник такой ситуации с дочкой, а значит её отношение к вам нагружено разными эмоциями и из-за этого она закрыта перед вами "совсем замкнулась с нами общаться не хочет, я ее раздражают". Соответственно любое ваше вмешательство будет давать негативный результат.

«С
ейчас ее избили ее знакомые и очень сильно, она живет в другом городе...» — она ведёт себя как мальчик, она сейчас доказывает себе и всем окружающим, что она может постоять за себя и её поведение больше соответствует мальчику. Делает она это из-за того, что её мало кто в этом поддерживаете и все хотят исправить, вместо того, чтобы понять и принять такой, как она есть. У неё у самой в психике некий конфликт, а ещё и окружающие добавляют свои нравоучения, что путает ещё больше и вызывает ей протест. Она ведёт себя так, потому что её не принимают такой, а значит за это нужно бороться. если её примут как мальчика, попытаются понять и перестанут менять, значит у неё появится время успокоится и разобраться во всём этом.

«К
ак вообще с ней правильно общаться?» — лучше всего принимайте её такой, как она есть. Она взрослый человек и имеет право делать разные выборы, даже если они вам не нравятся. Когда вы пытаетесь её изменить, это означает неуважение к ней и её решениям, что ещё больше вызывает желание и  протест. Поэтому просто уважайте её и её решения, поддерживайте и дайте ей возможность быть такой, как она чувствует, только так можно прийти к пониманию ситуации и к поиску выхода из неё. Конечно, лучшим вариантом будет вашей дочке лично обратиться к эксперту на этом сайте или по месту жительства, но это должно быть не с вашей подачи, а по её личному желанию и решению.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
20.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
"… не знаю как ее поддержать, помочь, как вообще с ней правильно общаться?" — Как любящая мама. Какой бы выбор не сделала Ваша дочь, она ею всегда останется. Скажите, что Вы поддерживаете ее. 
"… сейчас ее избили ее знакомые и очень сильно, она живет в другом городе и совсем замкнулась с нами общаться не хочет" — Предложите ей обратиться к психологу, для моральной поддержки, если она не готова довериться Вам, но не для «исправления» ее выбора. 
Если она поймет, что Вы с уважением относитесь к ее самоопределению, она будет более открыта с Вами. В тех трудностях, с которыми она столкнулась в обществе, ей помогут справиться единомышленники. 
Если у Вас с ней и раньше были проблемы в общении и у Вас есть потребность разобраться, в том числе в себе, выберете себе психолога для индивидуальной работы. Разобравшись со своими чувствами Вам будет легче выстроить общение с дочерью.

20.08.17
Здравствуйте, Наталья. Если хотите помочь ей, то просто примите ее такой как есть, как она сама чувствует себя, и поддерживайте как мать, независимо от того, к какой гендерной принадлежности она себя относит. 
А касаемо избиения, поговорите с ней, и предложите обратиться в полицию. Если не захочет, то это тоже ее выбор.
20.08.17

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store