Республика Татарстан

Пришло извещение из почты. Предполагаю, что там повестка в суд. Хочу спросить: что будет если не идти на почту за повесткой? Пришлют ли они второе извещение( и перенесут суд) или попросту проведут су - вопрос №2560319

20.08.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Смотря что за суд. Набор вариантов — от принудительного привода (если суд уголовный/административный) до переноса заседания.
Если обычный гражданский — то могут и перенести. Суды общей юрисдикции как правило перестраховываются в плане направления повесток физическим лицам и если раз повестка не получена, то откладываются и направляют еще раз, а то и два.
20.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Верховный Суд РФ на этот случай дал свои разъяснения, а именно: если извещение вернётся в суд, его направивший, то считается, что повестка была получена. Поэтому нет смысла бегать от извещений, лучше выждать 6 дней, так срок хранения судебной повестки 7 дней, после чего получить повестку и явиться в суд для рассмотрения дела. По крайней мере у вас будет возможность высказать доводы в свою защиту, а также привести доказательства либо привлечь защитника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
20.08.17

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
14.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store