Как разделить долг - вопрос №256336

После смерти отца остался долг по кварплате.

В квартире на момент смерти проживал он и мачеха, которая до настоящего момента живет в квартире, хоть и не прописана там.

Я проживаю отдельно.

Вопрос в следующем: возможен ли раздел долга по кварплате по следующей схеме: долг делим пополам — количество проживающих, я принимаю половину долга от отцовской половины.

Если да, то как это юридически грамотно оформить.Если нет, почему

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Долг по квартплате — это, с точки зрения норм гражданского кодекса РФ, просто долг наследодателя. Такой долг распределяется между наследниками, принявшими наследство, соразмерно стоимости полученного наследственного имущества. Наследники могут оформить распределение долга между собой посредством заключения соглашения в простой письменной форме. Нотариального удостоверения такой документ не требует.