По ночам начал срабатывать диф. автомат на линии идущей на варочную панель + духовой шкаф. Нагрузка ночью на них минимальна. - вопрос №2565438

Добрый день.

История следующая, расписываю, что называется, «в красках» ))

По ночам начал срабатывать диф. автомат на линии идущей на варочную панель + духовой шкаф. Нагрузка ночью на них минимальна до нельзя. Д.Автомат стоит IEK, известный бренд, сразу подозрение на него и желание заменить, но угораздило залезть на форум нашего дома (новостройка), так оказывается проблема такая преследовала добрую половину жильцов и у всех только одну вышеуказанную линию вышибало и только по ночам… вероятность что брак у всех и именно на одной и той же линии как бы стремиться к нулю по теории вероятности.

Вот собственно вопрос, что это может быть? Что можно проверить дополнительно и как «починить»?

Из более менее логичных объяснений есть подозрение на то, что срабатывает по превышению напряжения, есть на этих автоматах такой пунктик… отсечка 265В ±10В. Попробую сегодня ночью в сети напряжение замерить для чистоты эксперимента. Против такой теории тот факт, что вырубается автомат только на одной линии, хотя защита по потолку напряжения одинакового предела есть на всех 4-х имеющихся линиях.

Буду рад любым предположениям, советам и помощи.

Спасибо.

Ответы

По всем показателям похоже на полтергейст.
А если серьезно, то напряжение ночью это да, но я-бы первым делом проверил розетки плиты и духовки. Если именно в этом доме столько одинаковых неисправностей, то возможно была не удачная партия розеток. Обратите внимание на подключение нуля и земли, если они рядом, может перекрывают друг друга.
Как говорится — в электрике две неисправности, либо контакт есть где не должно быть, либо нет где должен быть.