По ночам начал срабатывать диф. автомат на линии идущей на варочную панель + духовой шкаф. Нагрузка ночью на них минимальна. - вопрос №2565438

Добрый день.

История следующая, расписываю, что называется, «в красках» ))

По ночам начал срабатывать диф. автомат на линии идущей на варочную панель + духовой шкаф. Нагрузка ночью на них минимальна до нельзя. Д.Автомат стоит IEK, известный бренд, сразу подозрение на него и желание заменить, но угораздило залезть на форум нашего дома (новостройка), так оказывается проблема такая преследовала добрую половину жильцов и у всех только одну вышеуказанную линию вышибало и только по ночам… вероятность что брак у всех и именно на одной и той же линии как бы стремиться к нулю по теории вероятности.

Вот собственно вопрос, что это может быть? Что можно проверить дополнительно и как «починить»?

Из более менее логичных объяснений есть подозрение на то, что срабатывает по превышению напряжения, есть на этих автоматах такой пунктик… отсечка 265В ±10В. Попробую сегодня ночью в сети напряжение замерить для чистоты эксперимента. Против такой теории тот факт, что вырубается автомат только на одной линии, хотя защита по потолку напряжения одинакового предела есть на всех 4-х имеющихся линиях.

Буду рад любым предположениям, советам и помощи.

Спасибо.

Ответы

По всем показателям похоже на полтергейст.
А если серьезно, то напряжение ночью это да, но я-бы первым делом проверил розетки плиты и духовки. Если именно в этом доме столько одинаковых неисправностей, то возможно была не удачная партия розеток. Обратите внимание на подключение нуля и земли, если они рядом, может перекрывают друг друга.
Как говорится — в электрике две неисправности, либо контакт есть где не должно быть, либо нет где должен быть.
25.08.17

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store