Война с соседями - вопрос №256577

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы купили трехкомнатную квартиру и заехали все семье в декабре, семья из четырех человек(я, муж, сын 12 лет и дочка 2 годика) До нас в этой квартире жила одиннокая женщина, не успели мы заехать, как соседи, привыкшие к тишине, стали на нас жаловаться, что шумим, что дети кричат, соседи только с одной квартиры, остальные кнам претензии не имеют. вообщем началось такое, то участкового вызовут, то с ЖЭУ по поводу перепланировок, то к участковому врачу, узнать не больной ли у нас маленький ребенок, теперь еще хуже органы опеки и попечительства! мы непьющие и даже не курящие люди, делающие ремонт до 8 часов вечера, любящие своих детей, просто не знаем, что уже делать с этими соседями, режим у ребенка такой: в10 утра встает, днем 3 часа спит и вечером в 11 спать, вот они говорят, что ребенок долго не спит, кричит, визжит и наверное мы дочку бьем, милиции они уже надоели, те не реагируют на их вызов, участковый с нами поговорил и только пожалел нас, сказал, что все равно не отстанут, он их хорошо знает и лучше нам сменить режим или не давать ребенку вечером шумно играть, посоветуйте нам, пожалуйста как нам быть в такой ситуации? соседка там зарегистрированна одна, но ее дочь вместе с ней проживает и именно дочь нам не дает покоя, в стенку стучит, если только ребенок пискнет, мы так устали оправдываться перед всеми, кого она к нам вызывает.Живет видимо только одной целью, как нам напакостить, кого еще к нам вызвать. у нас видимо только один выхход продавать квартиру и съезжать, но ипотека не позволяет, квартира в обременении.остальные соседи, как сказал участковый нас не слышат.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос Ваш скорее не юридический, а психологический. Попробую Вам помочь, исходя из собственного опыта, поскольку сама была в подобной ситуации. Вы, конечно, можете подать иск в суд на Вашу соседку. Но этим Вы только раззадорите её, дадите ей возможность «раскачивать» ситуацию дальше. Не надо больше ни перед кем оправдываться и объясняться. Я так понимаю, что сотрудники полиции уже составили мнение о Вашей соседке и вряд ли станут беспокоить Вас. Прочим органам и инстанциям вежливо, но решительно предложите прекратить всякие попытки вмешиваться в Вашу частную, личную жизнь.  Если Вы пойдёте соседке на уступки, она найдёт новый повод для претензий. Живите как жили. Главное, старайтесь не раздражаться и не обижаться на неё.