Возврат денежных средств предприятию-покупателю от предприятия-поставщика - вопрос №256858

Согласно условиям договора поставки стоимость оборудованиясоставляет 505 040 рублей и Покупатель производит 50% предоплату, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, остальные 50% Покупатель оплачивает в течение 3 рабочих банковских дней, после уведомления Поставщика о готовности отправки товара. Отгрузку Поставщикдолжен осуществить в течение 30 дней со дня получения предоплаты.

       Покупатель перечислил ровно 250 000 рублей, то есть меньше 50% стоимости оборудования. Поставщик не поставил товар в течение полуторалет. Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска Покупателю, ссылаясь на не выполнения обязательств Покупателя по 50% предоплаты в полном объёме, пункт 1 статьи 487 ГК РФ и статью 328 ГК РФ. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. После вынесения апелляционного определения Покупатель перечислил остальные 2 570 рублей на счёт Поставщика и тем самым выполнил свои обязательства по осуществлению 50% предоплаты в полном объёме. Однако кассационная инстанция не приняла во внимание данное обстоятельство и подтвердила законность решения и апелляционного определения. Как доказать правоту Покупателя и вернуть перечисленные недобросовестному Поставщику денежные средства?

Дополнение автора от 22.04.12 19:01:06
Уточняю: предъявляли иск об исполнении обязательств, вытекающих из договора поставки.

Ответы

Здравствуйте, Максим Александрович. Уточните: Вы предъявляли иск о взыскании неосновательного обогащения или об исполнении обязательств, вытекающих из договора поставки?