Возврат денежных средств предприятию-покупателю от предприятия-поставщика - вопрос №256858

Согласно условиям договора поставки стоимость оборудованиясоставляет 505 040 рублей и Покупатель производит 50% предоплату, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, остальные 50% Покупатель оплачивает в течение 3 рабочих банковских дней, после уведомления Поставщика о готовности отправки товара. Отгрузку Поставщикдолжен осуществить в течение 30 дней со дня получения предоплаты.

       Покупатель перечислил ровно 250 000 рублей, то есть меньше 50% стоимости оборудования. Поставщик не поставил товар в течение полуторалет. Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска Покупателю, ссылаясь на не выполнения обязательств Покупателя по 50% предоплаты в полном объёме, пункт 1 статьи 487 ГК РФ и статью 328 ГК РФ. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. После вынесения апелляционного определения Покупатель перечислил остальные 2 570 рублей на счёт Поставщика и тем самым выполнил свои обязательства по осуществлению 50% предоплаты в полном объёме. Однако кассационная инстанция не приняла во внимание данное обстоятельство и подтвердила законность решения и апелляционного определения. Как доказать правоту Покупателя и вернуть перечисленные недобросовестному Поставщику денежные средства?



Дополнение автора от 22.04.12 19:01:06
Уточняю: предъявляли иск об исполнении обязательств, вытекающих из договора поставки.

Ответы

Здравствуйте, Максим Александрович. Уточните: Вы предъявляли иск о взыскании неосновательного обогащения или об исполнении обязательств, вытекающих из договора поставки?

22.04.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store