Здравствуйте! Я хотела бы поддержать своего парня, но к сожалению не знаю, как это сделать. Мы вместе год. Ему 20, но у него осталось очень многое от детства, даже скорее он еще не вырос. У него - вопрос №2569538

очень наивные представления о жизни, интересы еще детские. И главное — все мелочи для него это целые проблемы. Живет в общежитии, ссора с соседями уже выбивает его из колеи. Ссора с родителями, какие то неудачи по учебе. Он сразу становится нервный, какой то уставший, всегда говорит мне мол ты не понимаешь, живешь дома, летом отдыхаешь, а не работаешь. А я пытаюсь его понять, но часто он сам не знает, почему поступает именно так, а не иначе. Я очень хочу его поддержать, говорила что это мелочи, нельзя так близко все воспринимать. А главное я даже встретиться с ним не могу, он не хочет никуда выходить, гулять не любит, только играть в компе, туда сливает весь свой негатив. Заранее спасибо за Ваши ответы
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина.
Сейчас Вы пытаетесь стать ему мамой — ему это не поможет повзрослеть, да и Вам тоже. Способность справляться с трудностями — это и есть взросление, за него этого никто не сделает. Он сам должен найти решение, а Вы можете только высказать свою уверенность в том, что ему это по силам.
Ваша способность не зависеть от настроений других людей и заполнять свою жизнь, будет в свою очередь Вашим взрослением. Учитесь принимать не зависящие от Вас обстоятельства и не тянуть одеяло на себя. Когда Ваш парень будет готов уделять Вам внимание, он это сделает без Ваших манипуляций.
Здравствуйте, Валентина!

Изменение парня, без его желания и активного участия маловероятно. Если вы хотите, чтобы он изменил свои форматы поведения, тогда ему нужно начать работу с психологом лично. Конечно, можно предполагать, что ваши действия тоже окажут влияние на него, но это будет не изменение парня, а продолжение того же формата поведения «скорее всего он ещё не вырос». Вот поэтому он и не вырос, что возле него есть люди, которые пытаются на него влиять помимо его желания. Всё время он вроде ничего не делал, а ситуация менялась, хоть и мимо его воли, а вам нужно всё наоборот — он что-то захотел, а потом начал делать конкретные шаги по изменению ситуации. Соответственно, вы можете для него можете стать объектом желания, которое он или захочет реализовать или нет, а если вы всё сделаете сами, тогда он останется в той же позиции. Значит вам нужно стать для него желанной и дать возможность самому выйти из этого замкнутого круга. Конечно, вы можете порекомендовать ему самостоятельно обратиться к эксперту на этом сайте и разобраться со своими тревогами.

Для вас также важно найти ответы на другие вопросы — Как и почему вы выбрали именно такого парня? Какую вы роль играете рядом с ним, когда спасаете его и  его «детские интересы»? Почему вы хотите повлиять на него против его воли и желания гулять? Зачем вам понимать того, кто не хочет сам понимать себя и открываться перед вами? Возможно его ситуация как-то связана с вашими тревогами и с вашей самооценкой? Для того, чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ
.