Астрахань

Здравствуйте. Хочу продать квартиру когда ее приватизировали то три доли в приватизации отец . Мать и сын мой. Сейчас ему 16 лет . Как теперь продать квартиру? С наименьшими для нас потерями. И какие - вопрос №2573353

документы нужны для совершения сделки?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Викторовна,

Заключение сделки купли-продажи квартиры должно проходить в нотариальном порядке, так у Вас сделка с долями.
Нотариусу необходимо представить:
-согласие органа опеки и попечительства на продажу доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну;
— письменное согласие родителей несовершеннолетнего ребенка на совершение сделки (нотариальное);
— выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах и обременениях на квартиру (заказать в МФЦ);
— правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации и иные документы, указанные в выписке из ЕГРН).
В назначенное время необходимо явиться к нотариусу продавцам (либо лицу по доверенности) и новому покупателю с паспортами.
Оплату за квартиру от покупателя необходимо получить до заключения договора купли-продажи, выдав расписку покупателю об оплате полной стоимости квартиры.
В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства, а остальные документы как обычно- свидетельство о регистрации права, кадастровый паспорт, паспорта, свидетельство о рождении…