Москва

Доброй ночи, уважаемые сотрудники!!! Помогите с решением моей ситуации... Пол года назад (от сегодняшнего числа) продал авто по договору купли - вопрос №2573856

продажи… С учета не снимал, авто продал «на номерах»… Две недели назад пришло ПЯТЬ!!! писем «счастья» за превышение скорости!!! Подскажите пожалуйста, как поступить в этой, не простой для меня, ситуации!!! за ранее благодарен!!!

Ответы

Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей.

Так же Вам следует связаться с покупателем и под угорозой снятия машины с учета, либо написания заявления об угоне заставить его зарегистрировать ТС на свое имя.

Buh

Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Иными словами, Вам нужно будет подать ровно столько жалоб, сколько Вы получите постановлений, т.к. в рамках главы 30 КоАП РФ жалоба подается на каждое полученное постановление в 10-дневный срок со дня, следующего за днем получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).

Доказательством по делу станет копия договора купли-продажи (ДКП), на основании которой Вы также подадите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой вследствие продажи по ДКП. И даже если ДКП Вы потеряли, сам факт подачи такого заявления с указанием установочных данных покупателя будет достаточен, чтобы его идентифицировать и вынести положительные решения по поданным жалобам.

В жалобу можете вставить цитату из пункта 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому:

«собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.