Не могу сформулировать мысли - вопрос №257589

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что мне с каждым днем становится все сложнее формулировать свои мысли, грамотно изъясняться (забываю нужные слова на половине фразы и приходиться искать синонимы, прикладывая огромные усилия). Зачастую коверкаю слова, пропадает четкость речи(это мне напоминает людей перенесших инсульт). Все это влияет на общение с другими людьми, я начал замечать,что больше стал молчать потому, что не могу выразить свои мысли, подобрать слова. Теряю способность анализировать ситуации(вхожу в какой- то мыслительный ступор). Теряю ясность мышления при разговоре с людьми, хотя наедине с собой все в порядке. На лицо какая- то деградация личности. С чем это связано и как лечить? Заранее спасибо.

Ответы

Дмитрий! Это серьёзный симптом! Бегом к НЕРВНОМУ ПАТОЛОГУ — пусть исключат медицинские проблемы. МРТ, СКТ и т.п. Если ничего не найдут — тогда к психологу — который занимается психосоматикой. Можно сейчас много гадать на кофейной гуще о том что это вызвало! Если хотите, проконсультирую! Удачи!

Я бы посоветовала начать с психотерапевта. Это и психолог, и врач, в том числе врач-психиатр в одном лице. Он Вас выслушает и решит,  какой специалист Вам лучше подойдет. Эти симптомы могут быть и неврологические, и психиатрические. Возможно, Вы перенесли сильный стресс и Вам требуется психотерапия.