Часто меняется настроение. То хочется что-то сделать, поработать то хочется остаться дома.Просто не знаю чего я хочу. Просто сижу дома - вопрос №2577312

2 ответа

Ответы

Доброго здоровья, Токки!

Очень похоже на ситуацию внешней мотивации, при которой стимулы, побуждающие Вас действовать, находятся в других людях, вещах, объектах. Вы зависимы от мнения других о себе, о своей компетенции и о принятии Вас другими. В случаях отсутствия такой стимуляции, у Вас пропадает настроение, силы и, соответственно, желание, что-либо делать.
Решение: Необходимо стать внутренне мотивированным. А именно: обесценить влияние чужих мнений, оценок и принятия Вас. Укрепить значимость собственного мнения о себе, собственной оценки своей компетенции и принимать себя полностью. Вас не должно интересовать, что о Вас думают другие, важно, что думаете Вы сами о себе.
Как именно, начать работать над этим вопросом и что делать Вы сможете узнать при работе с психологом.

С уважением, психолог Саранцев
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  (часто меняется настроение, просто не знаю чего хочу) всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные перепады настроения.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы то хотите работать, то ничего не делаете, вы будто боретесь с какими-то внутренними конфликтами.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.