Неконтролируемая агрессия - вопрос №257812

как избавиться от агрессии по отношению к молодому человеку?

В последнее время постоянно на него срываюсь, особенно когда выпью, сразу вспоминаю все обиды, кидаюсь драться, очень боюсь за свое состояние

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина. Прежде всего, нужно понимать, что агрессия — естественная реакция организма на стресс, которая направлена на то, чтобы избаваиться от источника опасности, защититься. В некоторых случаях (возможно и в вашем), данная реакция бывает неоправданной (так же как фобические реакции) и это связано с тем, что Ваше восприятие отношений со своим молодым человеком, вызывает ассоциативный ряд ведущий к подзознательному опыту, в котором есть эта самая агрессия. Когда этот подсознательный опыт инициируется, он заполняет реальную ситуацию (хотя может иметь к ней косвенное отношение, просто напоминать что то похожее)
Вам нужно разобраться в этих ассоциациях, понять, что именно вызвает агрессию. Когда осознаете это, будете смотреть на вещи более реально и реагировать соответствующим образом.

Доброго времени суток, Катерина!

1. Прежде всего, если Вы под влиянием алкоголя не можете контролировать своё поведение, нужно отказаться от алкоголя.

2. «сразу вспоминаю все обиды, кидаюсь драться» — разберитесь с причинами, которые вызывают у Вас обиды. Ведь обида возникает, когда человек считает, что с ним поступили не так, как ДОЛЖНЫ были поступить. Возможно, Ваш молодой человек не разделяет какие-то Ваши взгляды относительно того, как он должен или не должен поступать. Можно ли улучшить эту ситуацию обидой или дракой? Или всё-таки лучше спокойно обсудить ваши разногласия и попробовать найти компромисс?

3. Подумайте, насколько важны для Вас эти обиды. Если Вы не в состоянии простить Вашему молодому человеку какие-то действия, то можно ли это изменить агрессией? Подумайте, что для Вас важнее — эти его действия или отношения с ним, и примите осознанное решение.