Атырау

Здравствуйте! В августе устроилась на работу в частную школу, до этого работала 25 лет в государственных школах, проработав 5 дней, поняла, что система работы частной школы меня не устраивает и что - вопрос №2578574

не смогу там работать. Подошла к директору с заявлением об увольнении, директор порвала заявление и сказала, что если я уволюсь, то она позвонит в Министерство Образования и в школы, чтобы меня не брали на работу в другие школы, очернит мою репутацию и моя педагогическая карьера закончится. А если кто-то возьмёт на работу, то тот директор лишится своей работы. Трудовую книгу она конечно не дала. Зная о больших связях этого директора, знаю что она может сделать так, чтобы меня не брали на работу в другие школы. Она так уже делала с несколькими учителями, они не могли устроиться долгое время. Она незаконно удерживает мою трудовую книжку, не увольняет и ограничивает право свободы труда. Скажите пожалуйста как уволиться и забрать трудовую книжку без указанных последствий?

Ответы

Здравствуйте! Напишите заявление в двух экземплярах и сдайте директору через секретаря, чтобы на Вашем экземпляре стояла дата подачи заявления. Если испытательный срок Вам не установлен, то отработайте две недели и можете прекратить выходить на работу.  По окончании работы потребуйте полный расчет и выдачу трудовой книжки. Если вновь будет отказано в выдаче трудовой книжки или будут продолжаться угрозы, обжалуйте действия директора в прокуратуру. При трудоустройстве в другую школу можете сразу руководителю объяснить ситуацию. Необоснованный отказ от приема на работу также можно обжаловать.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Всего доброго!

Дмитрий Сергеевич