Встречались с мужчиной больше трех лет. Расстались по его инициативе(т.к. он не свободен, занимает высокий пост...якобы я "проболталась". ....ну...был грешок, не спорю)Три месяца молчал, потом стал - вопрос №2578948

периодически звонить, особенно, когда меня увидит-звонок поступает тут же. Сначала разговоры были ооочень тяжелые. со временем стали и на откровенные темы говорить. Стал признаваться, что ему тяжело без меня, что такой и нет, да и не хочет никого искать, что очень скучает, но надо терпеть, ничего не изменить… и простить меня не может Заваливает комплиментами, интересуется нашла ли я кого… Вобщем, все в таком духе… Встреч не предлагает, только изредка кидает такие фразы как-надо подождать, когда успокоиться народ, я бы пригласил, но за себя не ручаюсь,… и т.д. В последний разговор я предложила вобще не созваниваться(зачем мучить друг друга), если расстались-то и рвать окончательно, к чему эти звонки? На что он ответил- мы можем быть просто друзьями! Я, конечно, была шокирована. Ведь он меня так обнадеживал. Но на мое предложение очень остро среагировал, уговаривал подумать, не торопиться, но если мне неприятны его звонки-то он и это переживет.Сейчас молчит, проезжает, здоровается, но молчит! Вопрос вот в чем- да, я хочу возобновить отношения, я знаю, что мы не будем вместе, такая роль меня вполне устраивает, из семьи никто никого не собирается уводить.Есть ли у меня шансы, смогу ли я его вернуть? А если можно в этом случае, то какую манеру поведения мне выбрать? Или он настроен категорично и мне надо как то забывать… Хотя со временем боль совсем не утихает… Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

"Есть ли у меня шансы, смогу ли я его вернуть?" — шансы есть всегда, главное понять зачем вам это нужно и определить для себя ту роль, которую вы будите играть в этой ситуации. Скорее всего его к вам действительно тянет, но чересчур много факторов, которые его ограничивают, и судя по высокой должности многие сдерживающие факторы намного больше, чем он может решить. Вам нужно для себя определить, готовы ли вы преодолевать не столько его сопротивление, сколько эти сдерживающие факторы и возможно ждать.

"
А если можно в этом случае, то какую манеру поведения мне выбрать?" — он вам сам даёт ответ на этот вопрос — "как-надо подождать… и мы можем быть просто друзьями". Если он вам предлагает такую позицию на данный момент, значит это так и есть и из неё нужно начинать. Можно сказать, что вам нужно практически заново с ним развивать отношения, но учитывая прошлое и зная многие его особенности.

"
Хотя со временем боль совсем не утихает" — расставание имеет свои определённые принципы и этапы. Вам нужно не избегать боли от потери, а наоборот — дать ей возможность выйти из вас. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт. Конечно, это может быть не так просто, поэтому вы можете выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях разобратья с вашими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.