Воронежская область

Имеют ли право ТСЖ требовать с ИП деньги за то, что листовки его фирмы висят на доске объявлении в «предбаннике» подъезда и на улице у двери - вопрос №2583181

Позвонили с местного ТСЖ и сказали что место на доске объявлении в «предбаннике» подъезда и на улице у двери является платным с 1 сентября 2017, и что это якобы согласовано с администрацией города (город маленький 40 тыс чел), лично мной информация ещё не проверена, но почему тогда позвонило только одно ТСЖ а не все?

Я попросил статью закона для ознакомления таких требовании, мне сказали чтобы я договаривался с ними об оплате на доске или звонил в администрацию но объявления теперь платные.

Все остальные ТСЖ не беспокоят, претензии не поступало

На досках никаких предупреждении и механизмов показывающих их платную основу нет. На досках информация интернет-првайдеров т.е. это устанавливали они, а не ТСЖ

Правомерные ли это требования или это какие-то сугубо личные договорённости ТСЖ чтобы вымогать деньги?

Расскажите как можно отстоять свою позицию (клеить объявления у подъездов и в «предбанниках» на доски бесплатно)

Или ТСЖ действительно имеют полное право брать за это деньги?

Вопрос задан анонимно
11.09.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! место для объявлений в предбаннике подъезда и на улице около двери относится к общему имуществу дома. Следовательно, распоряжаться таким имуществом может только собрание собственников. Администрация может давать распоряжения относительно мест размещения объявлений только если является собственником 2/3 общей площади всего дома. Для того, чтобы ТСЖ предъявило каике-то требования относительно внесения платы, такое полномочие должно быть закреплено в протоколе собрания собственников ТСЖ, договоре управления домом, уставе ТСЖ. Так же протоколом собрания собственников дома должна быть определена стоимость места размещения рекламы. Как показывает практика, эти документов нет даже у Управляющих компаний. У нас по городу примерно год назад прошла волна звонков подобного характера, на том все и затихло. В любом случае, пусть все пишут в письменном виде.
12.09.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ТСЖ обслуживают дом, не более.
Перейдите на официальную переписку, пусть письменно выставят требования ссылкой на НПА.
12.09.17

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store