Воронежская область

Имеют ли право ТСЖ требовать с ИП деньги за то, что листовки его фирмы висят на доске объявлении в «предбаннике» подъезда и на улице у двери - вопрос №2583181

Позвонили с местного ТСЖ и сказали что место на доске объявлении в «предбаннике» подъезда и на улице у двери является платным с 1 сентября 2017, и что это якобы согласовано с администрацией города (город маленький 40 тыс чел), лично мной информация ещё не проверена, но почему тогда позвонило только одно ТСЖ а не все?

Я попросил статью закона для ознакомления таких требовании, мне сказали чтобы я договаривался с ними об оплате на доске или звонил в администрацию но объявления теперь платные.

Все остальные ТСЖ не беспокоят, претензии не поступало

На досках никаких предупреждении и механизмов показывающих их платную основу нет. На досках информация интернет-првайдеров т.е. это устанавливали они, а не ТСЖ

Правомерные ли это требования или это какие-то сугубо личные договорённости ТСЖ чтобы вымогать деньги?

Расскажите как можно отстоять свою позицию (клеить объявления у подъездов и в «предбанниках» на доски бесплатно)

Или ТСЖ действительно имеют полное право брать за это деньги?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! место для объявлений в предбаннике подъезда и на улице около двери относится к общему имуществу дома. Следовательно, распоряжаться таким имуществом может только собрание собственников. Администрация может давать распоряжения относительно мест размещения объявлений только если является собственником 2/3 общей площади всего дома. Для того, чтобы ТСЖ предъявило каике-то требования относительно внесения платы, такое полномочие должно быть закреплено в протоколе собрания собственников ТСЖ, договоре управления домом, уставе ТСЖ. Так же протоколом собрания собственников дома должна быть определена стоимость места размещения рекламы. Как показывает практика, эти документов нет даже у Управляющих компаний. У нас по городу примерно год назад прошла волна звонков подобного характера, на том все и затихло. В любом случае, пусть все пишут в письменном виде.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ТСЖ обслуживают дом, не более.
Перейдите на официальную переписку, пусть письменно выставят требования ссылкой на НПА.