очень нужна помощь по с.228 ч.2 - вопрос №259088

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом на маю ситуацию. 2 дня назад я был задержан сотрудниками полиции на ж\д вокзале с наркотическим веществом с названием «маняга»т.е. дикоростущая конопля отвареная в молоке.На момент задержания я был по действием этого наркотика+под пивом(что показало медэкспертиза)с собой было примерно 100 гр.этой гадости.При осмотре моей квартиры были найдены остатки от производства«маняги»(отжатки конопли) +100 гр.«моняги»т.е. в совокупностиполучается всего 200 гр. «гремучей смеси».При задержании и обыске сопротивление не оказывал, сотрудничал со следствием, ранее не судим, характеристику с прошлого места работы дали хорошую, в данный момент на пенсии по инвалидности 3 группы(туберкулёз), у меня есть малолетний сын 6 лет с женой правда в разводе! Очень хотелось узнать что за часть мне грозит по 228 статье и какое будет наказание? сегодня был у следователя на допросе, завели уголовное дело по статье 228 часть 2, заключения экспертизы 8,523 грамма гашишного масла! особо крупный размер! и сказали что будет ещё экспертиза отжимок, что ещё добавится? в данный момент подписка о не выезде.  Заранее благодарен за ответы! Спасибо!...

Ответы

Александр! ст 228 ч 2: наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Что добавится — покажет экспертиза, а так возможно и останется ч2. И если честно говорить, без иллюзий (по опыту): раз Вы ходите пока под подпиской, то скорее всего, светит срок, с учётом смягчающих вряд ли большой. Но это всё определит суд. Удачи Вам!!!