Другое

Восстановление документов - вопрос №2591549

Мой отец, после смерти его матери, по завещанию должен был вступить в наследство на всё имущество и недвижимость, которой она распоряжалась при жизни. По завещанию он указан как единственный наследник, но незадолго до смерти моей бабушки её забрала к себе сестра отца вместе с документами на дом, условливаясь, что на несколько недель. Бабушка скончалась у неё дома в середине лета, а оригинальные документы на дом отдавать нам сестра по прежнему не намерена, вернув только копии и с желанием делить участок пополам.

Скажите, имеет ли место со стороны сестры моего отца какое-нибудь уголовное или административное правонарушение, удерживая у себя оригиналы??? Если ей нужно оспаривать завещание, то зачем ей документы на дом, без которых отец толком на наследство подать нормально не может? При этом она уже даже заявлялась с «покупателями» и не предупредив отца, когда он с нами живёт в этом доме, прописан в нём и платит налоги на протяжении 20 лет.

Многие советуют быстро восстановить правоустанавливающие документы в связи с утерей, но разве это будет законно, когда мы знаем где они и как это вообще будет выглядеть на суде, когда мы придём с одними документами (ведь с дубликатами, по существу?), а она с оригиналами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Напишите заявление в полицию по факту самоуправства Вашей тети. Это будет наиболее быстрый способ забрать у нее незаконно удерживаемые документыДанное действие представляет собой преступное деяние

предусмотрено и карается согласно ст. 330 Уголовного кодекса (УК) РФ и ст. 19.1 кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Часто, субъектом преступления становится тот, кто действительно защищает свое право. Поэтому человек, полагая, что осуществляет допустимую самозащиту своих гражданских прав, творит зло, совершает преступление.

В данном случае речь идет о том, что:

– во-первых, российское законодательство вполне четко и в надлежащем объеме определяет порядок пользования правами и их защиты;
– во-вторых, реализация и защита в ином порядке недопустимы;
– в-третьих, нарушение этого порядка повлечет за собой административную и уголовную ответственность.

Самовольные действия посягают на сам порядок осуществления прав человека и гражданина.
\— на граждан в размере от 100 (ста) до 300 (трехсот) рублей;

— на должностных лиц — от 300 (трехсот) до 500 (пятисот) рублей.

330 УК РФ

Статья определяет: Самоуправство как самовольное деяние вопреки закону последствием которого  явилось причинение существенного вреда.

Подобное деяние наказывается штрафом в размере до 80 (восьмидесяти тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 2 (двух) лет, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев.

При этом то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до 5 (пяти) лет, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 (пяти) лет.
Папе нужно в любом случае писать заявление к нотариусу и принимать наследство.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вместо восстановления документов на недвижимость просто получить выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ, после чего подайте в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Не важно, у кого оригиналы документов, если право собственности зарегистрировано. Если не зарегистрировано, то подавайте заявление в полицию о краже документов, чтобы при обыске они были найдены.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.