Устала себя тащить за волосы из болота. Я сама психолог, но не справляюсь с личными травмами. - вопрос №259200

Я учитель-логопед. 5 лет летала с маленьким ребенком из Ашхабада в Москву на учебу в универ. Потрачены тысячи долларов и личное время. Порой приходилось оставлять сына с нянькой и по три месяца не видеть. Была цель- получить высшее образование, и зарабатывать деньги. Ребёнок по мере взросления стал агрессивным. Так же у него ВГД, СДВГ. Сейчас мы проживаем в Астрахани. Приехавсюда 2 года назад, как раз со свежим диплом на руках, я устроилась на работу. Зарплата обескуражила. 3000 рублей. Проработала не долго, так как ребенку запретили посещать детский сад весь день из-за агрессивного поведения. Только занятия посещает. Итак, я посвящена только ребенку. Он славный… но очень-очень тяжело «сидеть дома» (так называемо… домашний труд… побеги по врачам… занятиям сына… и проч.). Чувствую себя в клетке в четырёх стенах. Хочу работать по специальности… но даже частным образом не могу. сын не даёт. Ему в этом году в школу. Жду перемен. Чувствую, что втягиваюсь в уныние и хроническую усталость. Сама проходила курсы семейной психологии… держусь, как могу… слушаю Синельникова… подруга-психолог-консультант. Но сил моих бороться с собой и улыбаться всему на зло уже нет. За плечами груз детских психотравм и насилия. И последнее время всё чаще проносятся эти страшные картины… помогите!!!

Дополнение автора от 25.04.12 07:26:15

***

Уважаемые психологи! Большое спасибо за отзывчивость! Я многое для себя вынесла из Ваших ответов. Хочу отметить, что сыночек посещает психолога. И она им очень довольна. Занимается по большей части развитием ВПФ, хотя у него ВПФ в норме, кроме внимания, конечно. Он и читает  бегло, и считает в уме десятками. Но это не показатель. Ему нужно подкоректировать психо-эмоциональную и поведенческую сферу.

Я согласна, что это выработанный поведенческий стереотип, нацеленный на внимание мамы. Поскольку в различных местах сын ведет себя по особенному.

Я работаю над этим. Но здесь еще присутствует и неврология… гипоксия при родах, родовая травма, внутричерепное и артериальное давление, вегето-сосудистая дистония. Так же проблемы с щитовидной железой. Стоит на учете у невролога, эндокринолога, ортопеда (плоскостопие). Получает неврологическое лечение.

Когда погода в норме, нет магнитных бурь-всё хорошо. Как только что-то меняется- ему тут же плохо. И начинается агрессия. Заведующая мне пела- отведите ребенка к психиатру, а я решила в момент криза поведенческого померить АД. 130/80!!! Сняла давление препаратами. Он моментально поменялся. Но это не выход. Одномоментные принятия лекарств. Так что скоро ложимся в неврологию.

Тут присутствует еще один момент. Мой супруг. Нормальный, состоявшийся в жизни мужчина. Системный администратор. Но было время в наших отношениях, когда он становился очень жесток. Таких моментов было мало, но ребенок это видел.

Живем полной семьёй. Папа для сына-идол.

Конечно, моя ситуация требует подробного консультирования у специалиста. Я выберу себе психолога.Еще раз низкий Вам поклон и огромная благодарность. Всем кто откликнулся. И каждый специалист дал верный совет, правильный комментарий. Обязательно прочту рекомендованную мне литературу. И займусь собой. Вернусь к классической психологии.

На счет Синельникова. Я просто слушаю его релаксации-внушения и пару медитаций. Он не является моим кумиром, и там действительно намешанно много всего. Логопед я не от «Синельникова». Я закончила МГОУ.

Спасибо Вам за ответы. Сегодня, прочитав их, я чувствую спокойствие и уверенность в преодолении кризиса.

Лучший ответ по мнению автора

Александра Здравствуйте

Ваш сынок, верее его агрессия, является для Вас отражением Вашей собственной жизненной позиции, той позиции, которая может «подвести под монастырь» и Вас и его. Агрессия сыночка, ни что иное, как компенсаторная форма общения и получения внимания от мамы. Если сынок спокоен, мама строит грандиозные планы и мужественно их осуществляет- учёбы, отъезды, цели, затраты, стремления всё привести к определённым вариантам, ожиданию, устройству. Если же агрессия мама всё таки опосредаванно занимается сыном и сын выработал приспособления, чтобы им в болшей мере занимались, и вокруг него всё вращалось, и мама в том числе. Вторичная выгода- я агрессивен мама со мной больше, я спокоен мама опять поднимает забрала и несётся куда -то «побеждать» с улыбкой всему назло… Ваши обороты, затрата энергии не находят должного применения, и это объяснимо, человек не может сразу и всё охватить, а проблем нажить может со здоровьем, со своей душевной удовлетворённостью, освоением Вашего же пространства ( работа, взаимоотношения) с этим не задержится.

Извините меня, Александра, но мне увиделся определённый перфекционизм в Вашем стиле, а Ваши ситуации неудач, побегов, бросков и поведение сыночка, как катализаторы для Вас. Сбавить обороты не доводить себя до астении и эмоционального выгорания. С этим Вы тем более не проявитесь как профессионал… Тем более, никто Вас за «героизм» и жертвенность не отблагодарит и не надётесь, и сынок в том числе.

Вспомните Л.С. Выготского, который говорил о выжнейшей пользе зоны ближайшего развития, когда человек не ставит себе неподъёмных планок, который мужественно преодолевает и постепенно выгорает, теряя по ходу всё

Синельников хорош в своём роде, но у него много мешанины из разных областей знаний, для широкого круга читателей. Я Вам рекомендую вернуться к традиционным знаниям и признанным мастерам психологии.

Вы надеюсь логопед не по Синельникову?

Сбавьте свои обороты начните регулировать свои эмоциональные состояния через отслеживание своих мыслей конструктов, триггеров, на обратные реакции вместо напряжения- расслабление, вместо мобилизации — освобождение от груза травм прошлого, вместо неприятных мыслей и страшных картинок- ободрение поддержка себя, внушение визуализация комфортного умиротворённого, вместо что-то с трудом добиватсья- игра находки приспособлений и тому подобное, что приведёт Вас к внутреннему равновесию, а отсюда активируется Ваш потенциал, возможности, отношения, работа, реализация, достаток. И потихонечку начинайте с малого приятного и радостного для себя, а там и у сыночка агрессия сойдёт на нет.

Будьте для сына примером любви, спокойствия, уверенности и достаточности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 да — до сих пор было так как вы опмсали, а вот  дальше может быть все совершенно иначе — выбирайте психолога,  смотрите на себя со стороны, делайте выводы, коррегируйтесь и получайте результат

Согласна с коллегой. Добавлю от себя. Вы психолог и знаете — своих не консультируют (тем более себя любимую). Нужен свежий взгляд со стороны помимо всех этических норм. Из того, что Вы написали, я вижу, что Вам необходимо разобраться с профессиональным выгоранием, со своей внутренней агрессией к ситуации (которая некоторым образом усиливает агрессивное состояние сына), остальное определится при непосредственной беседе. Приходите на консультацию, поможем.

С уважением, Оксана Станиславовна

Добрый вечер. Александра, вы -большая умничка. Вы получили, путем огромных затрат и потерь, этот заветный диплом. Александра, вы просто запутались и растерялись, но это поправимо. Вам надо решить две важные, для вас, задачи. Итак.

Первая задача. Поиск работы. Как варианты.

*регистрируйтесь на нашем сайте и консультируйте. Пройдет немного времени и у вас появятся платные клиенты. А вы пока, как говорят,  «руку набьете».

*откройте  платный кабинет на дому (консультирование по скайпу) или выезды к клиентам на дом.  Потребность в логопедах большая, а в отличных специалистах огромная. Вариантов решения проблем много.

Вторая задача. Снять с ребенка агрессивность. Для начала, сводите ребенка к детскому психологу. Это посещение обязательно, потому что специалист отпределит истоки агрессии вашего ребенка: носит или нет агрессия болезненный характер или это более тяжелое психическое отклонение. В детской агрессии выделяют  две наиболее частые причины:

*страх  ребенка получить  травмы или  быть обиженным, подвергнуться нападению или получить какие -либо раны. Помните, чем сильнее агрессия, тем сильнее стоящий за ней страх.

*пережитая ребенком обида или душевная травма,  реальное нападение или реальные травмы.  Помните, достаточно часто этот страх происходит нарушенными социальными отношениями ребенка и окружающих его взрослых, в вашем случае, с вами или с кем -то из очень близких людей.

Александра, срочно почитайте  Д. Лешли. Она еще в 1991, создала уникальную тактику (это не программа) поведения взрослых, которая позволяет привести к устранению нежелательных форм поведения ребенка. Только от вас потребуется: настойчивость, дисциплинированность, постоянство и последовательность в реализации выбранного вами типа поведения с ребенком, общую тактику взаимодействия с ним и приемы обучения его выражать свое неудовольствие в социально приемлемых формах.

И еще. психологи советуют для преодоления и предупреждения агрессивного поведения  детишек использовать коллективные игры. Такие игры позволяют вырабатывать у агрессивных детей терпимости и взаимовыручки.

Александра, вы — умничка. Верьте в себя. У вас все получится. А мы с удовольствием вам поможем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Если у Вас возникнет опять нечто похожее, найдите мненя. Причину то Вы не убрали. А оно совсем в другом месте.

Шендерова Елена