Волгоградская область

Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать услуги нотариуса при покупке-продаже квартиры. Продавец или покупатель? Спасибо. - вопрос №2595626

4 ответа

Ответы

Buh

При купле-продаже квартиры нотариальное удостоверение сделки не обязательно. Так что оплачивает тот, кто хочет посетить нотариуса.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
По договоренности…

Buh

Если квартира в долях, то нотариальное удостоверение сделки требуется. В любом случае оплата услуг нотариуса осуществляется по договоренности между сторонами сделки. Или оплачивает тот, кто больше заинтересован в сделке. Со своей стороны отмечу, что если бы не долевая собственность, то нотариус был бы не обязателен. В этой связи расходы на нотариуса скорее должен оплатить продавец, т.к. покупатель может найти другого продавца, где таких заморочек не будет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Если сделка не в долях, то к нотариусу вам езачем обращаться, не тратье деньги и время