Помогите, пожалуйста, разобраться, мне поставили низкую плаценту на сроке 20 недель. Чем это грозит? - вопрос №2603386

Была на УЗИ, срок 20 недель, врач сказала, что с ребенком все хорошо, а вот у меня плацента низко расположена, по задней стенке матки, нижний край доходит до внутреннего зева. толщиной 23 мм. околоплодные воды нормальные, внутренний зев не расширен, цервикальный канал длиной 40 мм.

Мне нельзя заниматься ЛФК для беременных, ходить в бассейн? Я очень хотела заниматься спортом, чтобы роды прошли лучше, и вес не так сильно набирался. Нельзя вести половую жизнь? Мой диагноз очень плох? Врач сказала быть осторожной, беречь себя во всем. Я просто не знаю, что можно делать то. Болей нет, поясница побаливает, крови нет. Ужасно боюсь теперь.

И еще: в последнее время к сожалению мне пришлось 2 раза пробежаться примерно минуту, опаздывала сильно. И я быстро ходила все время, т.к. так привыкла, забывала, что бегать мне нельзя. И нервничала в последнее время. Это могло повлиять на плод? Я очень себя теперь корю, что я такая ужасная мама.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! На данном сроке это не критично. Очень многим женщинам на сроке 16-25 недель ставят подобный диагноз. Необходимо наблюдение, контроль УЗИ. Опасность заключается в том, что возможны преждевременные роды и кровотечения. Но практика показывает что к 30-32 неделям плацента поднимается. Действительно лишние нагрузки на организм Вам сейчас ни к чему, половая жизнь тоже не желательна ведь от этого зависит исход Вашей беременности. Переделайти УЗИ на сроке 25-26 недель, возможно результат будет лучше. Главное не переживайте, все будет хорошо.