Российская Федерация

Добрый день! Купили мы квартиру у Застройщика. Дом на гарантии 5 лет. Выявилось, что натяжные потолки "гуляют", т.е. то опускаются, то поднимаются. Писали Претензию Застройщику. Приходила - вопрос №2603631

комиссия. После нее через месяц Подрядчик чтлбы исправить свой косяк. Он поохал, поахал, сказал мол, ну как мы тут найдет щель в потолке, и ушёл. Кормят завтраками что прийдут на доделку. Звонили после него опять Застройщку в претензионный отдел. Они сказали что соберут комиссию. Но прошло уже много времени, они так и не звонят. Вопрос: что нам делать и как дальше нам действовать? Может в суд уже обращаться? Но на каких основаниях?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Галина!

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерациии»

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Кроме этого, указанным Законом предусмотрена ответственность за отказ устранить недостатки. Согласно ч. 8 ст. 7 Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерациии»

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Если Вы все-таки намерены решить вопрос в досудебном порядке, или по каким-то причинам пока не хотите обращаться в суд, то рекомендую составить грамотную и обоснованную претензию со ссылками за Законодательство, указать конкретный срок, который по Вашему мнению является достаточным и т.д. Претензию необходимо отправлять ценным письмом с описью вложения.

Если Застройщик не устранит недостатки, то в этом случае обращайтесь в суд. Кроме указанных выше неустоек, Вы праве предъявить иные требования по Закону «О защите прав потребителей», которые не урегулированы Законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерациии».

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно решать вопрос в судебном порядке. Но лучше сначала письменный ответ на претензию получить