Москва

Имеется миниатюрный MP3 плеер с диктофоном. Хочу прятать его в карман и делать аудиозаписи совещаний на работе. Такая скрытая аудиозапись а) законна? б) когда она - допустимое доказательство? - вопрос №2605080

600 p
На диктофон есть заверенная копия заключения экспертизы, что устройство не является специальным техническим средством для негласного получения информации.
Вопрос задан анонимно
01.10.17
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не противозаконна.
Если из содержания записанных разговоров можно четко установить, когда они имели место, состав лиц, участвующих в диалоге, содержание разговора, такую запись работник сможет использовать в качестве доказательства, в том числе и в случае, если запись велась скрытно (Определение Свердловского областного суда от 27.06.2013 по делу N 33-6928/2013).Если же диктофонная запись не подтверждает факта оказания давления на работника с целью подачи им заявления об увольнении, а свидетельствует только о наличии конфликтов сторон, опасаться ее не стоит. Такое доказательство не является относимым и не подтверждает правоту работника. Пример. Суд отклонил представленную работником диктофонную запись в подтверждение его довода о вынужденном характере увольнения. Свой отказ суд мотивировал тем, что представленная работником аудиозапись касалась недостатков работы сотрудника, из нее прямо не следовало, что на него оказывалось какое-либо давление, и при этом она была составлена уже после увольнения.(Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 01.07.2014 по делу N 33-2028/14) 
02.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такая запись законна.
И является доказательством в суде.
Только нужно указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи на диктофон.
Это прямо предусмотрено в статье 77 ГПК РФ.
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей. По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.
01.10.17
Здравствуйте! Совещания на работе вы записывать можете (если конечно информация озвученная на совещании не является секретной или гос.тайной) в этом ничего противозаконного нет.Что касается допустимости доказательства: запись не будет признана доказательством. Вопрос диктофонных записей в суде отнюдь не однозначен, зачастую суды не принимают диктофонную запись в качестве доказательства, аргументируя нарушением порядка ее получения, признавая несанкционированную запись частных разговоров недопустимым доказательством, полученным с нарушением закона.

 

1. Диктофонная аудиозапись (аудиозапись) произведена скрытно, без уведомления и согласия лица, чьи слова записаны. Так, согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая не уполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.

01.10.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено предупреждение о ведении аудиозаписи. Даже при ведении таковой в суде. Так что предупреждать о ее ведении Вы не обязаны. Также если диктофон-плеер не замаскирован под ручку или очки, то состава преступления здесь нет, а полученное таким образом доказательство можно использовать в суде в совокупности со свидетельскими показаниями о том где, когда и при каких обстоятельствах была сделана запись.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
01.10.17
 Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает осуществлять запись без согласия гражданина.Статья 138 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное прослушивание, записывание на технические устройства  посторонним лицом. 

Диктофонная запись разговора — это доказательство. Доказательство, чтобы оно было признано допустимым, должно быть получено законно. Законно полученными считаются звукозаписи, полученные: а) скрытно, при наличии санкции прокурора б) открыто, т.е. собеседник истца должен был быть предупрежден о том, что разговор записывается, и выразить свое либо согласие на запись, либо подтвердить, что он осведомлен об этом обстоятельстве. В иных случаях это доказательство будет считаться полученным с нарушением установленного законом порядка и не сможет являться таковым для суда

01.10.17
Нарушений закона в аудиозаписи совещания нет, поскольку прямого запрета на это нет. А что не запрещено- то разрешено. Закон об оперативно-розыскной деятельности регулирует совершенно другие правоотношения, связанные с предупреждением и раскрытием преступлений и касается деятельности оперативных служб. Однако учтите, что в суде оценка аудиозаписи как доказательства будет зависеть от совокупности других доказательств. В частности, в случае проведения экспертизы носителя информации с целью возможного его искажения, фоноскопической идентификации конкретных лиц и т.п. Поэтому суд может взять аудиозапись за основу, а может и не взять. Например, свидетели- участники совещания могут ведь не подтвердить содержание указанной Вами информации, экспертиза тоже не даст положительного результата. Тогда расчитывать на это доказательство не придется. Но все же, если иного выхода у Вас нет советую использовать эту возможность.
01.10.17
Запись законна. А вот в суде будет принято от вас ходатайство, а удовлетворит ли его судья-это большой вопрос. Зависит от «правильности» записи (место время и идентификация лиц) и относимости к судебному разбирательству.
01.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store