правила в браке - вопрос №2607282

Мы с мужем уже почти 3 года вместе, из которых 2 года в браке. Я сейчас жду ребенка. Познакомились мы в интернете. Муж сделал мне предложение выйти за него через полгода после того, как мы начали встречаться. Когда мы познакомились, он мне рассказал, что зарабатывает деньги, играя в покер. Я знакомилась с целью создать семью и меня это отпугнуло, я хотела сразу же с ним расстаться. Но он меня убедил, что он не будет этим заниматься всегда, у него планы открыть свое дело и бросить зарабатывать с помощью покера. Также он мне сказал, что очень хочет семью, детей, что почти все друзья у него женатые, и он даже не праздновал 29-летие из-за того, что депрессировал по поводу отсутствия у него жены и детей. Этим он смог убедить меня, что он созрел для семьи и что он настроен на серьезные отношения. Когда мы с ним встречались, я узнала, что у него есть близкая подруга Катя, с ней их связывали и покер и общение.Она могла ему позвонить в полночь и позвать пить чай. На нашу свадьбу она не приехала, придумав глупую «отмазку». Но мое терпение лопнуло, когда она в мое отсутствие, когда я была на работе, заявилась к нам домой и подарила наш общий свадебный подарок моему мужу. После этого я попросила мужа не общаться с ней больше. Он очень вспылил из-за этого, но в итоге прекратил с ней общаться. Но при каждой ссоре он мне припоминал, что он лишился из-за меня близкого друга, что я ему не доверяю и ограничиваю его. Потом спустя какое-то время он начал активно ходить в сауну со своими друзьями, которые тоже играют в покер. Причем их походы могли затянуться до полуночи, а то и до двух-трех ночи. Я сказала мужу, что мне очень неприятно, что он ходит с друзьями в сауну, а тем более когда они задерживаются до двух ночи с ребятами. Причем он рассказывал про этих ребят, что они изменяли своим девушкам с проститутками, знакомились на турнирах по покеру с девушками, в том числе за компанию с ними знакомился мой муж. Муж меня снова начал упрекать, что я его ограничиваю, не доверяю. В ответ я ему объяснила, что мне причиняют боль его походы по саунам, что он не повзрослел, не нагулялся. Зачем нужно было жениться, если ему нужны пьянки и гулянки с друзьями по саунам. В итоге мы сходили к психологам, обговорили эту ситуацию и договорились, что он ходит с друзьями по саунам, но не позже чем до 12 часов ночи. Затем была ситуация, когда он начал увлекаться пивом, пил через день по несколько бутылок. Я, беспокоясь за его здоровье, попросила его соблюдать меру в алкогол, на что он взорвался, сказал, что он хочет пить сколько хочет и когда захочет, что он ненавидит рамки и ограничения и что он думал, что его жизнь после свадьбы не изменится, что он будет делать то что хочет и считает нужным. Потом у нас случилась ссора по поводу его игр в живую. Он хотел поехать в Сочи на турнир на две недели со своими друзьями. А у меня в тот момент был первый триместр беременности, из-за постоянных ссор и нервотрепок была угроза выкидыша, и я ему сказала, что против чтобы он ехал, вдруг со мной или ребенком что-нибудь случится и вообще я против, чтобы он без меня ездил на турниры. До заключения брака он вообще не рассказывал, что он без меня будет куда-то ездить. Когда он мне рассказывал про турниры, что они ездили играть в живую на Украину или за границу, я думала, что ездили они вместе со своей бывшей девушкой. Он на меня распсиховался и предложил развестись. Сказал, что его заколебали все рамки и ограничения, которые я устанавливаю, что я пытаюсь сделать из него ручного мужа, что ради меня он никогда не откажется от игр в покер, что будет ездить играть без меня вживую, даже если я против. Этот вопрос мы тоже потом урегулировали у психолога. Договорились, что пока ребенку не исполнится полгода-год, он о играх вживую вообще не думает, а потом мы с ним попробуем съездить вместе разок, а там уже будет видно. Также недавно была ситуация, когда он встречался с друзьями в кабаке, они пили пиво и он задержался до двух ночи. Мне это очень сильно было неприятно, я переживала и попросила встречаться с друзьями до 12 ночи. Он как всегда вспылил, опять заладил про ограничения, что его бесит то что я устанавливаю рамки и правила. В итоге потом мы договорились, что он задерживается после 12 ночи с друзьями не чаще чем раз в полгода и не позже чем до двух часов ночи. У меня ощущение, что мой муж не нагулялся и не созрел для семейной жизни. Он хочет жить в свое удовольствие, он говорит, что не собирается передо мной отчитываться, что его угнетают все эти навязанные мною правила, что он должен сам определять границы своей свободы и если он не считает что-то криминальным, то имеет право это делать, не согласовывая со мной. Дело в том, что в детстве его очень сильно контролировала мама и очень его ограничивала. И когда он поступил в институт в другом городе, он отрывался за все школьные годы в институте. А потом в институте он познакомился с девушкой и он сразу с ней договорился, что у них свободные отношения, что они могут общаться и флиртовать и знакомиться с противоположным полом и они ничем друг другу не обязаны. Так они пробыли вместе 7 лет. Она ему ничего не запрещала, он знакомился с девушками в интернете, в поездках, к одной девушке даже хотел уйти от нее. И вот он в этих отношениях привык к свободной жизни, а сейчас ему тяжело приспосабливаться к семейной жизни. Он мне постоянно припоминает все свои уступки, считает, что я его пилю. А я не считаю, что я прошу от него каких-то сверхъестественных вещей. Я лишь сообщаю ему о том, что некоторые его поступки мне причиняют боль, и я не могу с ними мириться. Как мне быть? Мне тяжело, что муж не уважает мое мнение и хочет жить в свое удовольствие, причиняя мне боль.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. У Вас есть выбор или полностью стать «ворчливой мамой», где Вы будете опекать мужи и говорить, как Вам больно, но в таком случае или Вы разведетесь или же жизнь превратиться в Ад… Или же Вы измените модель поведения и сделаете акцент на себя, сами станете привлекательней, сами будете ходить с спорт секцию, которая Вам по душе, расширите круг общения и будете рассказывать мужу не о боле, а о радости, как Вы радуетесь. Вам может быть и трудно понять и принять, но отношения не строятся на контроле. Ваш муж не изменится кардинально, так как не считает подобное поведение проблемой, наоборот видит в Вас «палача», где Вы все ему запрещаете. Измениться муж может только тогда, когда Вы изменитесь, так же найдете обоюдные интересы, где мужу будет намного комфортней общаться с Вами, чем пить пиво с друзьями… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
Есть предположение, что он не созрел тогда для семейной жизнь, а просто захотел быть, как все его друзья, при этом не осознавая ответственности за семейные отношения.
"я не считаю, что я прошу от него каких-то сверхъестественных вещей"-А он считает, для него это не понятно, также как и для Вас то, что он поздно приходит.
"Как мне быть?"-Договариваться, подумайте, что Вы боитесь потерять при таком его поведении? Компенсируйте это каким-то другим способом.Его Вы не переделаете и если он будет постоянно подстраиваться, то его нервы долго не выдержат.Приобщайте его постепенно к семейной жизни и не запретами, т.к. он их воспринимаем в штыки, а говорите ему чего Вы хотите(без упреков, оскорблений и критики), прям конкретно без намеков.
Здравствуйте!

У вас есть несколько решений вопроса, чтобы постараться спасти семью:
1. Обратиться на консультации к семейному психологу.
2. Мужу обратиться на индивидуальные консультации и постараться изменить свои форматы поведения.
3. Вам обратиться к эксперту а понять какие ваши действия способствуют этой ситуации.

Для изменения ситуации необходимо не только ваше желание, а и желание мужа. Если он не видит ничего разрушительного в своём поведении, тогда скорее всего ваши попытки что-то ему доказать или переубедить будут только усложнять ситуацию. В первую очередь, он сам должен понять в существовании проблемы и потом начать менять себя самостоятельно или с помощью специалиста. При этом вам нужно задуматься о том, что вы сами выбрали этого мужчину, зная заранее большую часть его форматов поведения и вышли за него замуж, а теперь хотите его переделать. Но дело в том, что этим вы полностью повторяете роль его мамы, а не жены, и это уже вопрос к вашему желанию быть мамой для мужа, а не женщиной.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

когда вы встретились он говорил совсем другое
зачем ему нужна была семья
чтобы соответствовать своим приятелям и быть как они все
получается это не его личная потребность иметь семью
принадлежать супругу
выясните насколько вы ему нужны лично
возможно в начал вашего знакомства вы так е были ему интересны как женщина и поэтому он говорил и обещал разные противоречащие ему вещи с которыми он был не согласен
но придумывал вам
чтобы вас получить
это тоже азарт как покер
получить желаемое
в общем не очень человечно не взросло
и рассматривает сейчас вас как просто женщину которая должна себя вести похоже на всех предыдущих так как ему удобно
свободные отношения которые ни одной женщине на самом деле не нужны
женщины только подстраивались под него скорее какие то проблемные с комплексами
неуверенностью в себе неженственные без понимания себя как женщины
возможно у вашего мужа есть талант
и в чем то другом
азарт игры черта характера ее нельзя убить
это убить самого человека
да начнет пить
в таком случае например пиво
его качества характера нужно применить в другой профессии