Хабаровский край

Здравствуйте! Устроилась на работу 14.06.2017, 29.09 попросила у начальства 6 дней с 11.10 по 17.10 за свой счет и, что я отработаю с 30.09 по - вопрос №2608412

10.10 без выходных. На что начальство ответило положительно. Сейчас (04.10) меня оповещают о невозможности предоставить мне эти 6 дней, когда я уже купила билеты на самолет и заплатила залог за жилье, по причине увольнения одного из сотрудников, которого перед устройство на работу не проверили на прохождение обязательной воинской службы и годность к ней. Предлагают дать 2 дня вместо 6 (при этом всячески обзывая и надавливая) или грозят увольнением. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Согласно данной статье, если Вы не относитесь к категории граждан (указанных выше), которым работодатель обязан предоставит отпуск без сохранения заработной платы, то работодатель может вам предоставить данный отпуск по вашему письменному заявлению. В том случае, если Вами было подано такое заявление, а работодатель своего согласия не дал в письменном виде (приказом), значит Вам отказано в предоставлении отпуска. Что касается угроз, то без основательно они Вас уволить не могут. По трудовому законодательству имеется исчерпывающий перечень оснований для увольнения. И если Вы в те дни не выйдите на работу, то это будит фактически считаться прогулом и тогда они смогут Вас уволить. Что касается затрат на приобретение билетов и т.д., оснований для возмещения этих затрат с работодателя у Вас не будет.
Нет приказа нет отпуска! Когда Вы подавали заявление, работодатель свое согласие должен был подтвердить приказом (распоряжением) на предоставление отпуска. А теперь поздно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, ст. 5,61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в непристойной форме влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 т.р. до 30 т.р.
Во-вторых надо было требовать приказ о том, что Вас отпустят с 11,10 по 17,10. Тогда бы у Вас были все законные права.
А так нужно подробно выяснять, какая ситуация…