Уменьшение налога у ИП УСН 6% - вопрос №261274

Добрый день! У меня вопрос по поводу снижения налога у ИП УСН 6% без сотрудников, без ккм. Я зарегистрировался как ИП в апреле 11 года, никаких платежей в фонды и налоговую не совершал. Было 15 входящих платежей за 11 год на сумму около 300 т.р. Сейчас я должен оплатить ~16 т.р. в фонды + 18 т.р. налог 6%.

Вопрос — могули я снизить налоги на 9 т.р. (не более 50%) ?

Дополнение автора от 27.04.12 15:36:35

Алексей, да, бухгалтер мне сказала, что это надо было оплатить до 31 дек 11. Вопрос возник в связи с тем, что она говорит, что сейчас уже нельзя снизить налог из-за этого. Кто прав?

Ответы

Сначала нужно уплатить в фонды (кстати, это нужно было сделать до 31 декабря 2011), а потом уже можно снизить налог на 50%.

Кстати, в страховые взносы за ИП у вас будут меньше, чем 16, т.к. ИП зарегистрирован только в апреле.

Бухгалтер права. Сейчас уже нельзя — страховые взносы нужно было бы заплатить до конца 2011 года. Кстати, при Ваших нерегулярных оборотах не советую откладывать уплату страховых взносов на конец года, лучше платите поквартально — меньше заплатите — будете уменьшать авансовые платежи.

Я спешу Вас огорчить т.к. при ваших вх.платежах вам необходимо было ежеквартально уплачивать авансовые платежи с поступившей суммы будет штраф. Если вы отк. ИП в апреле (май и июнь) пришел приход 100 т.р. авансовый платеж — 6000 р. в июле до 20. а по окончании налогового периода скорректировать свой платеж с учетом уплаченных стр.вз. но не более 50% исчисленного налога.