В каких долях делить землю - вопрос №261311

Добрый день. Ситуация у нас следующая. По завещанию нам досталось 5/7 дома земля на тот момент не была оформлена в собственность. К моменту оформления дома был составлен паспорт дома с учетом пристроенных комнат и сейчас по паспарту у нас 49/100 дома. Можем ли мы претендовать на 5/7 общего земельного участка? Совладелец участка настаивает на разделе участка в соответствии с фактическимидолями дома а не с теми что были на момент вступления в силу завещания.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Завещание открывалось на дом. Земля не находилась в собственности умершего (наследодателя), но Вы можете ее приватизировать в тех же долях, в которых находится домовладение. Если сейчас у Вас 49/100 дома, то Вы должны приватизировать земельный участок в размере 49/100.