Здравствуйте, мой ребёнок очень медленно пишет и дома уроки, и в школе классную работу. Не успевает выполнять контрольные и самостоятельные работы. Можно ли как то это исправить. Сам ребёнок очень - вопрос №2615177

переживает из за того что материал знает а выложить его не успевает.
10.10.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ускорять ребенка. У каждого познавательные процессы протекают по-разному. Ваш ребенок делает медленно — таковы его особенности (кстати, сколько лет ребенку — это важно, я вам отвечаю исходя из предположения, что ваш ребенок учится в младших классах). Вам необходимо поддерживать ребенка, чтобы он не переживал по поводу своей медлительности. Вам необходимо поговорить с учительницей и попросить, чтобы он учитывала его особенности (учитель обязан это делать). Вам необходимо показать ребенка психологу (можно школьному) для диагностики развития и особенностей протекания познавательных процессов. Если за этой медлительностью не скрывается чего-то еще, то это лишь особенности ребенка, и тогда психолог даст рекомендации учителю о том, как с таким ребенком работать. Если психолог найдет некие иные причины медлительности — вы получите соответствующие рекомендации. Возможно, спустя время, темп деятельности ребенка станет быстрее, если на него не будут давить, критиковать, если его будут поддерживать как родители, так и учитель.

На всякий случай повторюсь: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ торопить ребенка, критиковать его за медлительность. Наоборот, поддержите его, объясните, что ничего страшного в этом нет, дайте ребенку чувство уверенности в себе. 


10.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регина, здравствуйте. Вам главное не драматизировать ситуацию. Ребенку надо объяснить так, что бы у него появилась мотивация работать над собой. Вы скажите ребенку, что главное, что он все понимает, а если будет работать над скоростью письма, уделять этому больше времени, то со временем начнет писать быстрее. То есть Вам надо «снять напряженность» в этом вопросе, что бы ребенок не переживал, но начал работать над этим, адекватно относясь к ситуации. Успехов Вам во всем!!!
10.10.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store