Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Запрос о наличии акций в депозитарии - вопрос №2615806

Здравствуйте! У меня такая проблема, завели наследственное дело в Казахстане, интерес в наследство могут достаться акции АЛРОСА. На первый запрос (отправляли почтой в ВТБ регистратор) пришел ответ, о том, что такой запрос отправлять нужно через министерство юстиции, дополнительно сообщили что интересующее нас лицо не является лицом зарегистрированным в реестре АЛРОСА, а так же что актуальной информацией о владельцах, учитывающих ценные бумаги на счетах депо в депозитарии, ОАО ВТБ Регистратор не располагает. Я читал, что такие компании как ОАО ВТБ Регистратор как раз располагают информацией в каких депозитариях располагаются акции. Я правильно понял, нам не хотят говорить правду, пока мы не оформили запрос через министерство юстиции или что? Что делать то теперь, кому писать запрос и какой? Заранее спасибо за помощь!

Дополнение автора от 11.10.17 11:17:38
Запрос в ВТБ регистратор отправлял наш нотариус в Казахстане. В принципе мне уже ответили что делать. Мне сейчас нужен юрист, который сможет грамотно составить запрос через мин юс Казахстана и России в ВТБ Регистратор и АЛРОСА. Запрос о нахождении акций АЛРОСА в депозитариях. По форме (мин юстиции), с адресами получателей (например АЛРОСА имеет кучу адресов и фамилий, кому куда не понятно) и комментариями дальнейших действий. Так, что бы можно было перенести на бланк нотариуса им отправить по адресатам.

Ответы

Статья 1171. Охрана наследства и управление им            1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.Статья 1173. Доверительное управление наследственным имущество  Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В связи стем, что указанным Вами имуществом (акциями) согласно ст. 1173 ГК РФ необходимо управлять и оно имеет ценность, Вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением о направление нотариального запроса и доверительном управлении указанным Вами имуществом.  Указанные Вами органы (организации) не обязаны отвечать на Ваш запрос, для того, что бы выяснить факт существования акций необходим официальный запрос, то есть нотариальный.