оформление долевой недвижимости - вопрос №261606

Доброго времени суток! У меня вопрос в следующем.Есть договор о долевом строительстве, но компаньон заложил участок под кредит, оказалось что строящееся здание тоже будет в залоге, он берёт кредит мы строим здание, вводим в эксплуатацию, сейчас само здание подлежит гос.регистрации в юстиции, имею ли я возможность или право претендовать на 1/2 мою законную часть или задам вопрос по другому накаком основании меня запишут в документ о гос.регистрации, хотя компаньон не возражает!

Ответы

Здравствуйте, Валерий.

У Вас, по-моему, имеет место неверное юридическое оформление Вашей с компаньоном деятельности (или Вы неверно излагаете ситуацию). Если Вы строите вместе с компаньоном здание на свои или заемные деньги (но без передачи доли в собственность заемщика), то по сути это договор о совместной деятельности (простого товарищества). Если же Вы участник долевого строительства, то тогда застройщик — не Ваш компаньон.

Вопросы исполнения обязательств застройщиком перед участниками долевого строительства при залоге земельного участка и договора строительства регламентируются статьей 13 Федерального закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».