банк хочет арестовать квартиру - вопрос №262020

Здравствуйте!!! У меня умер отчим осталась квартира, я собираюсь через месяц вступить в наследсво.Сегодня пришел кредитный инспектор и показал нам бумажку в которой было написано что мой отчим должен банку 2500 тысячи и если до 9 мая я не уплпчу они арестуют квартиру. документов своих он не показал, кредитную историю тоже, на вопрос почему не предоставил полную инфо о кредитеответил что это надо в компьютере копаться, да и вобще вы на эту инфо сможете посмотреть только когда долг оплатите, сказал пойти в банк оплатить а потом ему позвонить.так же сказал что я длжна сначала оплатить а потом вступать в наследство потомучто если иначе они будут с нами сулиться и еще хуже будет.Что делать!!! И стоит ли ему вобще верить учитывая что о кредите вобще никто в семье не знал!

Ответы

«Кредитный инспектор» — это обычный разводила, ни к одному слову которого не надо прислушиваться, а просто «посылать» его. Квартиру при таком долге никто не арестует, тем более этого не может сделать «инспектор». Это может сделать только суд и то, если квартира не является единственным местом жительства. В следующий раз при появлении «инспектора» немедленно вызывайте полицию и требуйте представить документы, подтверждающие долг и то, что Вы обязаны его оплатить.

Здравствуйте, Ольга!

Обращение взыскания на недвижимое имущество возможно только по решению суда.

Поскольку 2,5 тысячи гораздо меньше стоимости квартиры, суд не будет обращать взыскание на недвижимое имущество ввиду явной несоразмерности обязательства и его обеспечения (если квартира была в ипотеке).

Банки при предъявлении претензий заёмщикам указывают величину этой задолженности и из чего она состоит (образовалась). Кредитный инспектор по заёмщикам не ходит (тем более из-за 2,5 тысяч!) — у него другие функциональные обязанности.

Наследник отвечает по обязательствам наследодателя только после принятия наследства и только в пределах наследуемого имущества.

Скорее всего с Вами общался мошенник, которого в следующий раз следует сдать в полицию.