Кемеровская область

Добрый день. Я 27-го сентября ушла в декрет. Заявление в отдел кадров было предоставлено 28-го сентября. На организации сотрудники получали зарплату4-го октября и сегодня (18-го октября) получили аван - вопрос №2624427

Лучший ответ по мнению автора

Варвара, добрый день!

Насколько я понимаю, вопрос про своевременность выплаты пособия по беременности и родам.
Если Вы официально (дата отфиксирована) сдали в ОК все документы 28-го сентября, то начислить пособие Вам должны были не позднее 08 октября (в течении 10-ти календарных дней).
Далее — предприятие обязано выплатить это пособие полностью в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленной на предприятии.
Соответственно, по Вашим данным — это 18-го октября.

Сроки начисления и выплаты пособия по беременности и родам регулируются п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Если пособие в полном объеме Вам не выплатили, то изначально необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием выплаты пособия, не выплаченного своевременно в нарушении ФЗ № 255-ФЗ. Безусловно, заявление необходимо официально зарегистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Если работодатель не выплатит пособие  и после письменного обращения, Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС с требованием о проведении проверки правильности выплат страхового пособия — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3. Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Вмешательства ФСС должно быть достаточно для решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана