Часто происходит так, что не из-за чего появляются вспышки агрессии. Хочется убить того, кто взбесит. Даже не то слово собеседника может вывести. Но я как бы это сдерживаю, не показываю своих психов. - вопрос №2626285

Все это копится копится в течении дня, в итоге все это заканчивается моими слезами на пол часа. Вобщем сначала агрессия, потом слезы. А когда плачу вспоминаю все самые плохие моменты из жизни, все то что меня не устраивает в жизни и сразу хочется умереть. Думаю попить каких нибудь успокоительных, но я не думаю что все это доведет до добра. Боюсь что закончу психушкой.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, успокоительные — это временное решение,  их разве что в экстренных случаях можно употреблять. Посмотрите на решение своего вопроса с такой позиции: вспышки происходят у Вас потому, что Вы, вероятно, слишком переполнены изнутри отрицательными эмоциями, которые таким способом себя проявляют, высвобождаются, плохо поддаваясь контролю. Внутри у Вас появилось много барьеров, предубеждений, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам, общению. Это как результат особенностей функционирования Вашей нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация/человек. Да, накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) борется с нагрузкой, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом, сбрасывая лишнее куда попало. Организм  - это удивительная саморегулирующаяся система, он выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму). Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания негатива, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь: не держать внутри, а выплёскивать вовне цивилизованными способами саморегуляции: физические упражнения, дыхательные техники. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем: отношений, сложившейся ситуации, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить/разорвать что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом. Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Вы себе многое не позволяете почувствовать, чем лишаете себя положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, найдите способ, время, это для Вас сейчас лучшее лекарство. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, всегда Вам помогу, уделю внимание, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра. Любое проявление агрессии чаще всего вызвано недовольством самой собой и своей жизнью, а следовательно — страхами. Подумайте, какие страхи руководят вашими эмоциями — страх, что вас не понимают, что вас ущемляют, что не считают вас хорошей, страх, что не считаются с вами и т.д. и т.п. Постарайтесь определиться со страхами, а потом убрать их. Так же вам надо поработать над самооценкой, т.к. либо низкая самооценка, либо повышенное чувство собственной важности могут провоцировать страхи, а следовательно, и агрессию.
Удачи вам!
Александра, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Александра!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту
и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.