Наследование в другом государстве гражданина РФ - вопрос №263353

Я гражданка России. Полтора месяца назад умер отец гражданин Украины. Я хотела бы вступить в наследство, но меня волнуют несколько вопросов: 1. Заявление на принятие наследства я должна подать на Украине или можно в России? Сколько это будет стоить? (меня интересуют гос пошлины) 2. В случае принятия наследства сколько я должна заплатить налога Украине и должна ли России что-то? 3.На какую часть наследства я имею права, если вдова моего отца (женщина примерно 75 лет) ещё жива?

Лучший ответ по мнению автора

Ответы:

Подать заявление о принятии наследства нужно лично, по месту открытия наследства (т.е. по месту где был прописан наследодатель в Украине на момент смерти). Возможна подача нотариально заверенного заявления вашим представителем.

Стоит составить заявление и открыть наследственное дело в пределах 50 дол.

Не резиденты Украины при получении наследства облагаются налогом в размере 15% от стоимости наследства. Если предметом наследования является земельный участок то вы его обязаны продать в течении года.

Наследники первой очереди если нет завещания делят наследство между собой в равных частях, т.е. вы с мачехой поделите его пополам.

 

01.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store