Доброго времени суток,уважаемые эксперты ! Прошу Вашей помощи. У меня -болящая мама-деменция. Смотрю ее одна .Мама-недееспособна. После ухода за ней - вопрос №2636213

у меня не остается никаких сил.У меня-семья, дом. И порой -какое-то отчаяние и безсилие. Часто меня стали преследовать головная боль и раздражительность.Словно себя оставляю у мамы. Как продержаться ?!

Ответы

Здравствуйте, Инна Михайловна!
Общаясь с недееспособной мамой, вы тратите колоссальную кучу психической энергии. Существуют эффективные способы психогигиены, которые помогают восстановиться после общения как с энергетическими вампирами, так и с недееспособными людьми. Обращайтесь, расскажу и покажу :-)
Инна, здравствуйте. Я понимаю, что Вам очень тяжело, но адекватно надо относиться к ситуации, насколько это возможно и для этого я предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы