Тюменская область

Здравствуйте, нужен совет опытного юриста, буду очень признательна за помощь. Я состою в браке с 1998 года, до момента вступления в брак сожительствовали с будущим мужем 3 года. За этот трёхлетний - вопрос №2647403

период моим мужем была куплена и приватизирована квартира, то есть он является единственным собственником квартиры. У нас есть совершеннолетняя дочь, которая, как и я, зарегистрирована и проживает в данном жилом помещении. Я очень хочу развестись, так как мой муж имеет пагубные пристрастия-зависим от алкоголя, угрожает мне и нашей дочери, рукоприкладствует. Но у меня нет другого жилья, нет возможности его приобрести или арендовать, так как моя заработная плата 17000. Подскажите, пожалуйста, при разводе только имущество, нажитое в браке будет разделено между мной и моим мужем? Нам с дочерью придётся просто оставить это жильё и уйти в никуда? Будет ли иметь значимость то, что я последние три года только я оплачиваю все коммунальные платежи, осуществляю ремонт квартиры за свой счёт, устраняю поломки, вся мебель и техника куплена за мой счёт? Нужно это суметь подтвердить? С уважением и благодарностью, Светлана.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если квартира была получена по безвозмездной сделке, то даже если бы она была получена в период брака, то другой супруг не имел бы на неё прав. Сожалею...

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Светлана!

Квартира была приобретена Вашим мужем до заключения брака. поэтому согласно ст. 36 СК РФ является единоличной собственностью Вашего мужа. Однако, в силу ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Оценить перспективы подачи Вами иска о признании квартиры совместной собственностью без выяснения дополнительной информации  не представляется возможным. Не каждый ремонт в квартире может быть основанием для признания недвижимости совместной.

То, что Вы оплачиваете коммунальные платежи, устраняете поломки для признания квартиры совместной не имеет значения. Тем более, что Ваш доход по смыслу ст. 34 СК РФ является общим доходом. Вся бытовая техника и мебель также будет являться совместным имуществом супругов. т.к. куплена на Ваш доход в период брака. Однако суд сможет отступить от равенства долей при разделе мебели и техники, если Вы сможете доказать в суде, что муж не получал доход по неуважительной причине.

Что касается ремонта, выше я написала, если был произведен капитальный ремонт, реконструкция и т.д., за счет вложений Ваших личных средств или общих средств, и стоимость квартиры за счет этих вложений значительно увеличилась, то шансы для признания квартиры совместной имеются. Но оценить перспективы по информации, изложенной в вопросе, не возможно.

Вы можете для подробной консультации обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию

Если Вы получили ответ на свой вопрос. не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!