Как открыться - вопрос №2649386

2 ответа

Ответы

С легкостью

Здравствуйте!

«Как открыться?» — Выяснить, что скрывается за вашей закрытостью? Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. За вашей закрытостью может находится низкая самооценка, стыд, вина, цензура, страхи и т. д. Соответственно нужно находить причины, а не следствие. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Закрытость — это как преграда, как забор, который выстроили для ограничения себя от каких-то других ощущений. Возможно в ранние годы жизни закрытость уберегала вашу психику от внешних событий или ощущений, а возможно действий. Закрытость всегда защищают с двух сторон, как от внешних тревог, так и от внутренних переживаний. Соответственно для преодоления этих механизмов необходимо выяснить причины  возникновения, понять зачем они были выстроены и показать вашей психике, что сейчас они уже не актуальны и являются негативными форматами, в результате чего ваша психика откажется от их использования.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанал
из.