Раздел имущества - вопрос №264995

Здравствуйте! Раздел наследства после смерти приобретенного до брака с той женщиной с которой он жил?? Дом был приобретен до брака. общих детей нет. Что полагается его родным детям????

Ответы

Иван! Если умер отец, то наследниками являются его родители (если живы), супруга и дети. Все в равных долях

Здравствуйте, Иван.

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя.

Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

Т.е. дом перейдет в собственность жены, детей и родителей умершего (если последние еще живы), в равных долях.

Но это в случае, если имеет место наследование по закону, а не по завещанию.