ЖЭУ не устроняет потоп - вопрос №265346

Осенью 2011 года мы приобрели квартиру на 1ом этаже. Всю зиму делали ремонт, собирались уже въезжать. Когда началось таяние снега, к нам в квартиру начала поступать вода со всех сторон (улица, коридор, подвал). Написали заявление в ЖЭУ. Пришли строители, представители ЖЭУ и сказали, что они осенью не успели сделать нормальную гидроизоляцию и отмостку дома (ее вообще нигде нет) и поэтомутак все происходит и обещали исправить. Сейчас прошла неделя, начались дожди, опять все потекло, по углам начала образовываться плесень. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Ольга, вызывайте сотрудников ЖЭУ и требуйте составления акта о заливе. Если они откажутся его писать, то за фиксацией данного факта обращаетесь в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию. Далее Вам необходимо провести экспертизу, чтобы оценить стоимость поврежденного имущества. Когда заключение эксперта будет у Вас на руках, пишите претензию в ЖУЭ о добровольном возмещении ущерба, если они не соглашаются обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Также напишите жалобы в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию и просите привлечь к ответственности ЖЭУ.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ!